Главные новости
Азербайджан нарастил импорт черных и цветных металлов из Турции на 19,5% за четыре месяца
16 мая 2026
118
Импорт и экспорт
Россия готова развивать сотрудничество с Центральной Азией в сфере редкоземельных металлов
16 мая 2026
110
редкоземельные металлы
Ресурсы редкоземельных металлов в рудном узле Казахстана превышают 20 млн тонн
15 мая 2026
207
редкоземельные металлы
Сталелитейные мощности Индии выросли на 10% за финансовый год, достигнув 233 млн тонн
15 мая 2026
243
Черная металлургия
14 февраля 2026
541

Тайвань ищет партнёров в США: делегация обсудит поставки редкоземельных металлов и укрепление сырьевой безопасности

Тайвань направит делегацию в США для переговоров о сотрудничестве в сфере минеральных ресурсов — ключевая цель диалога заключается в укреплении безопасности цепочек поставок критически важного сырья. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Центральное информационное агентство острова (CNA) и министра экономики Тайваня Гун Мин‑синь.

По данным агентства, в состав делегации войдут представители Центра геологической разведки и управления горнодобывающей промышленностью. В ходе переговоров стороны планируют проанализировать перспективы использования американских источников редкоземельных металлов — стратегически значимого сырья для высокотехнологичных отраслей промышленности.

Как заявил министр экономики Тайваня Гун Мин‑синь, остров намерен системно расширять мощности по переработке редкоземельных металлов и наращивать отраслевые компетенции. При этом он подчеркнул, что на территории Тайваня отсутствуют собственные месторождения такого сырья, поэтому приоритетом становится развитие партнёрства со странами, обладающими необходимой сырьевой базой. Министр пояснил, что концепция сотрудничества предполагает организацию добычи и первичной сортировки сырья за рубежом с последующей транспортировкой на остров для глубокой переработки.

Контекст переговоров дополняет информация от агентства Bloomberg: согласно данным издания, полученным от высокопоставленных представителей администрации президента США Дональда Трампа, в Америке прорабатывают план по формированию стратегического запаса критически важных минералов. Объём инвестиций в проект может достичь 12 млрд долларов — мера направлена на снижение зависимости национальной промышленности от поставок из Китая.

Стоит отметить, что геополитический фон вокруг инициативы остаётся напряжённым: Пекин рассматривает Тайвань как неотъемлемую часть КНР и настаивает на соблюдении принципа «одного Китая» как обязательного условия для дипломатических отношений с КНР.

Рубрики
редкоземельные металлы
14 февраля 2026
541
РЗМ
Тайвань
США
Китай
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
редкоземельные металлы

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме