Toyota будет перерабатывать аккумуляторы
Toyota и Redwood Group объединяют усилия в создании инновационной производственной цепочки для переработки элементов аккумуляторов из электромобилей. Партнёрство заключено с целью демонтажа и извлечения материалов из аккумуляторных батарей, используемых в старых гибридных автомобилях, чтобы затем применить их в новых авто.
Производитель Toyota выделяет историческую модель Prius как образец эволюции автомобильной индустрии. На сегодняшний день первое поколение Toyota Prius, появившееся более двадцати лет назад, подходит к концу своего жизненного цикла. Переработка аккумуляторов призвана сэкономить сырье и уменьшить воздействие на окружающую среду.
Redwood Group планирует изготавливать катодные и анодные компоненты из демонтированных материалов, восстанавливая до 50% кобальта и до 20% никеля и лития. Полученные материалы будут отправлены на новый завод Toyota по производству аккумуляторов, который пока находится в стадии планирования в США. Toyota готова вложить до 14 миллиардов долларов в этот проект при условии его запуска в течение двух лет.
Планируется приобрести и переработать около 5 000 000 использованных аккумуляторных блоков.