Увеличение простоя локомотивов вызывает дефицит кадров в РЖД
На железных дорогах существует нехватка машинистов из-за увеличившихся простоя локомотивов, сообщает «РЖД-Партнер» со ссылкой на источник, осведомленный о ситуации в РЖД.
По его словам, сбой в расписании и снижение скорости передвижения создают дополнительные задержки для локомотивных экипажей. Это приводит к тому, что локомотив остаётся без движения, и локомотивная бригада также простаивает. Это приводит к превышению рабочего времени, что означает появление либо переработок, либо необходимости смены машинистов. В любом случае такие обстоятельства ведут к неэффективным потерям из-за задержек в пути.
Ранее сообщалось о нехватке примерно 2,5 тыс. машинистов, сейчас их около 118 тыс. при необходимости в 120,5 тыс., отметил замгендиректора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов.
Несколько лет назад количество машинистов составляло примерно 119 тысяч, и считалось, что персонала достаточно, хотя объёмы грузоперевозок были выше. Необходимость в большем числе работников сейчас связывают с увеличением простоя парка по сравнению с предыдущими периодами.
Отметим, для привлечения новых сотрудников с ноября 2024 года РЖД увеличили зарплаты машинистам и помощникам на 15-20%, а также ввели единовременную выплату в 150 тыс. рублей при устройстве на работу.