В Германии прогнозируют сокращение десятков тысяч рабочих мест в металлургии в 2026 году
Союз работодателей металлургической и электротехнической промышленности Германии (Gesamtmetall) прогнозирует потерю десятков тысяч рабочих мест в этих отраслях в 2026 году. Об этом заявил глава объединения Оливер Цандер.
По его словам, основной причиной является низкая рентабельность производства в стране из-за высоких затрат на энергию, рабочую силу и налоги, из-за чего многие компании теряют конкурентоспособность. Цандер отметил, что отрасль уже сейчас теряет почти 10 тысяч рабочих мест в месяц, а занятость в секторе непрерывно снижается на протяжении 21 месяца. По данным на конец октября, в немецкой металлургии и электротехнике были заняты 3,816 миллиона человек.
Цандер призвал правительство Германии активнее работать над сокращением бюрократического регулирования на уровне Европейского союза. Он заявил, что в этом году Европейская комиссия установит новый рекорд по количеству обязательных правовых актов и поправок, что создаёт дополнительную нагрузку на бизнес. Глава объединения подчеркнул, что на запланированной на февраль 2026 года встрече лидеров ЕС, посвящённой повышению конкурентоспособности, должно быть принято конкретное решение о сокращении числа регуляторных актов.
На этом фоне Германия продолжает переживать затяжной экономический кризис, который изначально был вызван пандемией, а затем обострился после прекращения поставок российского газа. После двух лет рецессии в 2025 году ожидается лишь минимальный рост ВВП, а экономисты не прогнозируют существенного улучшения ситуации и в следующем году.
Фото: Shutterstock.com
