Главные новости
Импорт готовой стали в Индию в апреле-мае упал на 27,6% в годовом исчислении из-за снижения поставок из Китая и Японии
5 июля 2025
49
Черная металлургия
«Норникель» представил обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы
5 июля 2025
57
Цветная металлургия
Иордания запускает масштабный проект по добыче меди
4 июля 2025
183
Цветная металлургия
Политические риски на рынке стали на Ближнем Востоке влияют на повышение цен
4 июля 2025
179
Черная металлургия
26 января 2004
155

В I квартале прибыль сталелитейной компании ThyssenKrupp выросла на 6,4%.

В пятницу германская компания ThyssenKrupp AG, которая является третьей по величине сталелитейной компанией в Европе и крупнейшей в Германии, заявила о том, что в первом квартале финансового года ее прибыль выросла минимум на 6,4%, причем компания прогнозирует стабилизацию сталелитейной отрасли на фоне экономического роста.

Согласно предварительным данным, опубликованным перед годовым собранием акционеров компании в Бохуме, прибыль до уплаты налогов превысила 150 млн. евро ($191 млн.) в квартале, который завершился в декабре, а в аналогичном квартале предыдущего финансового года прибыль составила 141 млн. евро. Объем новых заказов увеличился с 9 млрд. до 9,6 млрд. евро. "Эти данные говорят о коренных улучшениях в экономике и подъеме в металлургической отрасли, - говорит аналитик ING BHF-Bank Герман Райт (Hermann Reith), который рекомендует "держать" (hold) акции компании, - нынешний год будет фантастическим для отрасли". Как и его больший по размерам конкурент - Arcelor SA, ThyssenKrupp увеличила цены на выпускаемую сталь, чтобы компенсировать растущие цены на сырье, к тому же компания не исключает возможность дальнейшего повышения цен. В четверг агентство Standard & Poor's заявило, что ее прогнозы относительно перспектив европейских сталелитейных компаний являются уже менее негативными. "По мере укрепления экономической стабилизации, мы могли на протяжении последних нескольких недель наблюдать оживление бизнеса, которое продолжилось в традиционно сезонно слабом декабре", - заявил акционерам генеральный директор ThyssenKrupp Эккхард Шульц (Ekkehard Schulz). Продажи в I квартале практически не изменились к прошлогоднему кварталу и составили 8,7 млрд. евро. Без учета валютной составляющей продажи могли вырасти на 3%, а стоимость заказов - на 10%. ThyssenKrupp подтвердила сделанные ранее прогнозы относительно пробыли до уплаты налогов по итогам 2004 финансового года в районе 1 млрд. евро. В декабре компания была вынуждена снизить прогноз, предполагавший прибыль в пределах 1,5 млрд. евро, из-за отсутствия ожидаемой стабилизации экономики. Согласно прогнозам Еврокомиссии, в 2004 году ожидается рост экономики еврозоны на 1,8% против роста на 0,4% в 2003 году. В ходе утренних торгов котировки акций компании выросли на 26 центов, или 1,5%, до 17,82 евро, а за шесть месяцев их стоимость повысилась на 60%, в результате чего они стоят на втором месте по росту в расчетной базе индекса Bloomberg Europe Steel Index.

Рубрики
Промышленные новости
26 января 2004
155
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
Bloomberg
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме