Главные новости
«Русская платина» намерена запустить Черногорское месторождение платиноидов до конца 2026 года
5 июня 2026
65
Минприроды сообщило о 18 лицензиях на месторождения редкоземельных металлов
5 июня 2026
73
редкоземельные металлы
Сьерра-Леоне рассчитывает на помощь России в добыче редкоземельных металлов
5 июня 2026
102
редкоземельные металлы
Спрос на сталь в России сократился на 30% за три года
5 июня 2026
100
Черная металлургия
17 мая 2006
263

В России произошла реструктуризация импортных поставок угля

Оценивая итоги первого квартала 2006 г. можно говорить не только о 20% росте поступления угля из-за границы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но и о реструктуризации импортных поставок. По данным железнодорожной статистики, большая часть ввозимого угля (около85 %) традиционно поставлялась в энергетический потребительский сегмент. Остальные 15%, как правило, в большей степени шли на отопление и нужды коксохимических производств. Небольшое количество использовалось в качестве технологического топлива на соответствующих производственных предприятиях, а также отправлялось на нужды железнодорожного транспорта.

В первом квартале 2006 г. ситуация с распределением импортного угля изменилась. Чуть более половины ввезенного угля (51,7 %) было использовано потребителями в качестве топлива для отопления. Справедливо будет заметить, что поставки на отопительные нужды были увеличены и со стороны отечественных угледобывающих компаний, поэтому такое перераспределение импорта выглядит вполне закономерным. Вторым по величине потребителем оказалась энергетическая отрасль, получившая 40% от общего количества ввезенного угля. Стоит отметить и железнодорожный сектор, получивший 5,5% импортного угля (тогда как обычно его доля составляла не более 1%).

Таким образом, увеличение потребности в отоплении серьезно изменило распределение импортного угля между потребителями. Однако, никаких серьезных предпосылок для сохранения сложившийся ситуации нет, поэтому традиционно сложившаяся структура потребления импортного угля, скорее всего, будет восстановлена.

Рубрики
Промышленные новости И
17 мая 2006
263
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.