Главные новости
Саудовская Аравия стремится расширить сотрудничество с Россией в секторе редкоземельных и критических металлов
12 июня 2026
165
Война в Иране обостряет дефицит на рынке металлов, который формировался годами
12 июня 2026
160
Промышленные новости
Металлургия РФ в январе–апреле 2026 года: производство стали сократилось на 11%, труб — более чем на четверть
11 июня 2026
265
Русмет Промышленные но
Казахстан может экспортировать значительную часть редкоземельных металлов
11 июня 2026
229
редкоземельные металлы
5 февраля 2009
314

В столице решается судьба южноуральских предприятий

 В Москве глава Магнитогорска (Челябинская область) Евгений Карпов продолжил переговоры с федеральными чиновниками, касающиеся судьбы городских предприятий. На встрече с начальником управления по обеспечению процедур банкротства федеральной налоговой службы РФ Георгием Грудниным речь пошла о проблемах треста «Магнитострой» и завода металлургического машиностроения.

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, вопрос относительно будущего «Металлургмаша» мэр поднимал на недавнем совещании у министра регионального развития Виктора Басаргина. Предприятие находится в состоянии банкротства и его имущественный комплекс должен быть продан в ближайшее время. Однако процесс продажи тормозит «Южно-уральский машиностроительный завод», который на протяжении четырех лет арендует площадку «Металлургмаша».

По сути его действия сегодня направлены на срыв продажи имущественного комплекса предприятия – банкрота, задолжавшего только в бюджет более 300 миллионов рублей. Ситуация усугубляется тем, что спор арендаторов с арбитражным управляющим пагубным образом отразился на коллективе предприятия. Около 500 человек фактически не допускают на рабочие места.

То что, казалось бы, внутригородской вопрос был вынесен сначала на заседание федерального министра, а теперь стал предметом встречи мэра с Георгием Грудниным, имеет абсолютно логичное объяснение. У местных властей попросту нет полномочий для прямого вмешательства в ситуацию. А такое вмешательство требуется, причем незамедлительное. Цена вопроса – порядка пятисот рабочих мест, каждое из которых в условиях кризиса на вес золота.

Убеждать в этом Виктора Басаргина Евгению Карпову долго не пришлось, результатом чего стала сегодняшняя встреча. Очевидно, что делу дали ход и упорствовать арендатору, не подозревавшему, что его действия привлекут внимание федералов, осталось совсем недолго.

Трест «Магнитострой», недавно отметивший восьмидесятилетний юбилей, не остался в стороне от негативных тенденций на строительном рынке. Предприятие испытывает серьезные проблемы, не имея достаточных оборотных средств для преодоления трудностей. Евгений Карпов в качестве меры поддержки легендарного строительного комплекса сегодня обсудил с Георгием Грудниным возможность предоставления тресту налоговых каникул. И по этому вопросу в ФНС РФ мэру удалось найти понимание.

О конкретном решении пока говорить преждевременно, однако сам факт того, что федеральное министерство взяло проблемы Магнитки «на карандаш» позволяет местным властям надеяться на их благополучное разрешение.

Рубрики
Промышленные новости
5 февраля 2009
314
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме