Главные новости
Объем контейнерного рынка России по итогам первого квартала 2026 года превысил 1,6 млн TEU
30 апреля 2026
0
Промышленные новости
ФАС дала «Русалу» дополнительный месяц на пересмотр цен на алюминий для российских потребителей
30 апреля 2026
10
Промышленные новости
РСПП зафиксировал улучшение деловой среды в промышленности в апреле
30 апреля 2026
75
Промышленные новости
Египет намерен увеличить долю горнодобывающей отрасли в ВВП с менее 1% до 6%
30 апреля 2026
93
Промышленные новости
10 июня 2025
346

ВТЗ в День эколога продемонстрировал уральским журналистам экологические объекты

На Волжском трубном заводе (ВТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), провели экологический пресс-тур для представителей СМИ из Свердловской области, где расположен ряд предприятий компании, а также отметили труд лучших специалистов ВТЗ в области охраны окружающей среды.

Мероприятие состоялось в профессиональный праздник экологов и в рамках коммуникационной кампании ТМК по информированию общественности о проекте строительства полигона промышленных отходов Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ), также входящего в ТМК. Уральские гости посетили действующий на ВТЗ с 2013 года полигон размещения отходов производства и потребления 3-го, 4-го и 5-го («умеренно опасные», «малоопасные» и «практические неопасные» соответственно) классов опасности, наблюдали за процессом выгрузки отходов, приняли участие в высадке аллеи тополей на карбоновой ферме и задали вопросы о проекте ПНТЗ в ходе его презентации.

Экологи ВТЗ рассказали журналистам об особенностях полигона. Примененные при строительстве объекта геосинтетические материалы исключают возможность попадания загрязняющих веществ в почву, грунтовые воды и атмосферу. На протяжении всего периода деятельности полигона ведется системный экологический контроль, который подтверждает отсутствие негативного воздействия на окружающую среду.

«За одиннадцать лет эксплуатации полигона заполнены и закрыты шесть карт с отходами, что составляет 26% от запроектированного количества карт. Снизить нагрузку на полигон и уменьшить количество отходов удается благодаря внедряемым на ВТЗ проектам по вовлечению отходов в хозяйственный оборот», — пояснила главный эколог – начальник управления производственной экологии ВТЗ Елена Маслова.

Также в рамках мероприятия и ко Дню эколога за системную работу и внедрение инновационных технологий в области охраны окружающей среды управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков вручил благодарности сотрудникам предприятия: Наталье Поповой, Анастасии Синельниковой, Анне Быхановой, Ольге Штомовой и Дмитрию Бобырю. 

«Экологическая природоохранная деятельность — неотъемлемая часть корпоративной стратегии, которая пронизывает все аспекты деятельности предприятия. Для минимизации воздействия процесс производства труб тщательно контролируется, применяются наилучшие доступные технологии. Из общего количества образующихся отходов 92% идет на повторное использование и реализуется в других отраслях, 8% поступает на размещение в связи с отсутствием технологий переработки на современном этапе развития промышленности. Эти достижения не были бы возможны без труда высококвалифицированной команды экологов ВТЗ, и мы рады делиться своим опытом с другими предприятиями ТМК, показывать общественности наши природоохранные объекты», — сказал Сергей Четвериков.

Помимо своего прямого назначения полигон ВТЗ выступает образовательным пространством для экологического просвещения сотрудников завода и других жителей региона. Также здесь реализуется климатический проект по созданию карбоновой фермы и разработке технологии для максимально эффективного поглощения углекислого газа растениями. С июня 2022 года на экспериментальных модельных площадках высажено более 12 тысяч разных сортов древесных насаждений.

   Фото: Shutterstock.com   

Рубрики
Новости компаний
10 июня 2025
346
ТМК
ВТЗ
экология
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Новости компаний

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме