"ВЫБОРная труба": грядет ли кризис?
/Rusmet.ru, Геласимов Виктор/ Лето нынешнего года выдалось довольно жарким, как с точки зрения погоды, так и с точки зрения деловых новостей. Кризис ипотечного кредитования в США «вскрыл» узкие места мировой финансовой системы и повлек за собой весьма негативные тенденции финансовых и товарных рынков.
В последние несколько лет на мировых финансовых и товарных рынках наблюдался бурный рост. Рос спрос, росли цены. Такая ситуация сложилась во многом благодаря избыточной ликвидности в мировой экономике. Высокорисковые кредиты выдавались клиентам с низкой доходностью. Определенные финансовые инструменты позволяли перераспределять риски между различными секторами, в результате чего практически все сегменты финансового рынка сегодня оказались в зоне риска. Кризис неплатежей на американском рынке жилья привел к кризису ликвидности, «поползли» вниз индексы ведущих фондовых бирж, цены на сырье.
экономический рост российской экономики напрямую зависит от цен на нефть, работы ТЭК и внешних рынков капитала. «Феномен» российского экономического роста прост: рост цен на нефть ежегодно увеличивал доходы государства, а также доходы населения, росла покупательская способность, рос спрос, росли цены, рос объем кредитования населения и предприятий, наблюдался рост производства практически во всех отраслях промышленности и строительстве, росло потребление проката черных металлов. Сегодня процесс может пойти в обратную сторону.
В России нет нормально функционирующего рынка капитала. Крупнейшие российские компании, в том числе «Газпром», «Транснефть», металлургические и трубные холдинги живут за счет иностранных кредитов. По данным Росстата, по состоянию на январь 2007г. российские предприятия получили в виде иностранных кредитов и облигаций $135,5 млрд. Мировой кризис ликвидности угрожает России удорожанием обслуживания внешних долгов (многие кредиты привязаны к плавающим ставкам LIBOR). Также к удорожанию выплат по внешним долгам ведет и рост курса доллара (ипотечный кризис в США привел к перетоку капитала в гособлигации в результате вливания ряда Центробанков огромных объемов ликвидности в рынки и, как следствие, к укреплению доллара). Ухудшение ситуации уже почувствовали на себе российские компании, желавшие в июле-августе разместить еврооблигации и IPO. Серьезный кризис на внешних финансовых рынках ставит под сомнение грандиозные планы развития таких крупнейших российских корпораций, как «Газпром» и «Транснефть», под угрозой срыва окажутся важнейшие стратегические проекты строительства нефте- и газопроводов – Nord Stream (СЕГ), ВСТО и др. Это приведет к снижению потребления на российском рынке, прежде всего, листового проката и труб. Кроме того, потребление листового, сортового проката и труб может снизиться в результате кризиса в строительной отрасли России.
За последние 5 лет более 25% всех потребляемых в стране труб приходится на сварные трубы большого диаметра (530-1420 мм), предназначенные для строительства магистральных нефте- и газопроводов. Еще порядка 30% приходится на трубы, так называемого нефтяного сортамента (сварные и бесшовные обсадные, бурильные, насосно-компрессорные, нефтепроводные трубы диаметром до 530 мм). Также 30% приходится на трубы строительного сортамента (в основном, это сварные трубы малого и среднего диаметра). Таким образом, 55-56% труб потребляет ТЭК России, 30% – строительная отрасль.
На долю строительной отрасли приходится примерно 40-46% потребления листового и 55-60% потребления сортового проката.
Всплески потребления листа и труб приходятся на годы строительства крупных трубопроводных проектов (2003г. – БТС, 2006г. – СЕГ, 2007г. – ВСТО). Кроме того, строительный рынок России также бурно растет в последние годы, особенно в 2006-2007гг., так как в последние два года заработала система ипотечного кредитования в России.
Кроме того, российский металлургический сектор зависит и от тенденций на мировых рынках металлов (велика экспортная составляющая в черной металлургии). Сокращение строительства в США окажет влияние на всю экономику. Снизится спрос на стройматериалы и потребительский спрос вообще, который стимулировался ростом цен на жилье. Снижение спроса в США может повлиять и на снижение спроса и на остальных рынках, снизиться глобальный спрос на сырье, в том числе и металлургическое, будут снижаться цены.
На российский рынок металлов в
Прогноз – дело неблагодарное, поэтому конкретных цифр по объемам рынков металлопроката и труб в
26 сентября в Москве будут обсуждаться проблемы развития российского и мирового трубного рынков, а также влияние импорта китайских труб. Место проведения: Культурный Центр МИД РФ (Главного управления дипломатического корпуса). Адрес: Москва, ул. Улофа Пальме, д. 5 корп. 2. (м. Киевская, м. Университет)
В программе предусмотрены следующие доклады:
- Мировой рынок труб и Россия. Factiva, Медведева Наталья, Руководитель отдела по развитию бизнеса
- Сравнительный анализ российских и зарубежных трубных производителей и холдингов. Дойче Банк, Окунева Ольга, Metals & Mining Analyst
- Цены-2008 - прогноз развития российского и украинского рынка труб. ГИАЦ “Держзовнишинформ”, Гнатуш Виталий, Заместитель руководителя департамента по вопросам металлургического комплекса
- Российские трубы – тенденции и прогноз от Русмет. Rusmet, Марков Сергей, аналитик
- Прогноз влияния поставок китайской трубной продукции нефтяного сортамента (OCTG) на ценовую политику российских производителей трубной продукции. Гамма-Хим, Анюхин Станислав Владимирович, Руководитель группы Трубной Продукции
Ведущий сессии: Дейнеко Александр Дмитриевич, Директор ФРТП.