Золото впервые в истории преодолело отметку в $4000 за унцию
Стоимость золота достигла беспрецедентного исторического максимума, впервые превысив уровень в $4000 за тройскую унцию. На торгах 7 октября декабрьские фьючерсы на COMEX подорожали до $4000,1 за унцию.
Знаковый рост котировок драгоценного металла произошел на фоне приостановки работы правительства США (шатдаун) - первого за последние семь лет. Политическая неопределенность в США усугубляется правительственными кризисами во Франции и Японии, где за последнее время произошли отставки премьер-министров.
Дополнительную поддержку рынку оказывают ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики ФРС США - вероятность снижения ставки в конце октября оценивается в 92,5%. Ослабление доллара делает золото более доступным для иностранных покупателей.
Существенный вклад в рост цен вносят центральные банки развивающихся стран, активно наращивающие золотые резервы для диверсификации активов, а также рекордный приток средств в биржевые фонды (ETF) за последние три года.
С начала 2025 года золото подорожало почти на 50%, последовательно обновляя исторические максимумы. Аналитики отмечают, что текущая динамика слабо поддается фундаментальному прогнозированию, а продолжающийся приток инвестиций поддерживает дальнейший потенциал роста.
Фото: Shutterstock.com
