Главные новости
Авария в Шаньси спровоцировала рост цен на коксующийся уголь в Китае
31 мая 2026
56
Уголь
Китай утроил импорт золота, а запасы на Comex сократились на 1,1 млн унций
31 мая 2026
54
Золото
Минприроды: в России готовят к разработке несколько месторождений марганца в Коми и Кузбассе
30 мая 2026
153
Промышленные новости
USITC отказалась вводить пошлины на российский палладий, не найдя ущерба для американской промышленности
30 мая 2026
150
Промышленные новости
18 января 2006
242

Ахметов поможет "Газпрому" обойти Украину

Руководство Харцызского трубного завода, намерено в полном объеме обеспечить трубами Северо-Европейский газопровод, строящийся в обход Украины.

Об этом сообщил директор по стратегии и инвестициям ХТЗ Александр Кравцов передает газета "Дело" в среду.

По его словам для этого его предприятие примет участие в предстоящем тендере.

Топ-менеджмент предприятия пока не называет ни количество конструкций, ни возможную прибыль, на которую можно рассчитывать в случае победы в тендере.

Руководство российского газового монополиста "Газпрома", выступающего заказчиком, также пока не желает делиться техническими и финансовыми деталями будущего строительства. Хотя, по заверениям Кравцова, это "очень большие" показатели.

По его мнению, в данный момент основным конкурентом предприятия по линии строительства Северо-Европейского газопровода является Выксумский металлургический комбинат, принадлежащий "Объединенной металлургической компании" (Россия).

Последний задействован, согласно информации пресс-службы "Газпрома", в строительстве лишь первых участков трубы и, по заверениям конкурентов, значительно уступает другим потенциальным участникам тендера.

В "Газпроме" сообщили, что тендеров по определению поставщиков труб будет два. Один будет касаться сухопутной, а второй - морской части трубопровода.

Первый из конкурсов намечен на I-II квартал текущего года, а второй, наиболее привлекательный для производителей труб, – на IV квартал.

Харцызский трубный завод до сих пор является крупнейшим в СНГ производителем прямошовных электросварных труб большого диаметра от 478 до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Его мощности позволяют производить 1,6 млн. тонн труб в год.

Крупнейшим акционером ХТЗ является компания "Систем Кэпитал Менеджмент", подконтрольная бизнесмену Ринату Ахметову, который баллотируется в парламент по списку Партии Регионов.

***

Между тем акционеры "СКМ" на собрании, состоявшемся 16 января 2006 года, утвердили в должности гендиректора Олега Попова, передает УНИАН со ссылкой на Департамент корпоративных коммуникаций СКМ.

Попов с декабря прошлого года исполнял обязанности гендиректора компании.

Бывший гендиректор СКМ Игорь Прасолов 2 декабря 2005 года был уволен из должности. Прасолов включен в избирательный список Партии регионов под 43 номером.

http://www.pravda.com.ua

Рубрики
Промышленные новости
18 января 2006
242
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.