Главные новости
В металлургии зафиксировали первое за 14 месяцев оживление, но спрос продолжает падать
4 июня 2026
139
Промышленные новости
Aluminium Bahrain приобрела французский алюминиевый завод Dunkerque за 2,2 млрд долларов
4 июня 2026
126
Промышленные новости
Африка становится ключевым игроком на рынке золота, догоняя традиционных лидеров
4 июня 2026
115
Золото
Китай изменил методику учёта выбросов, чтобы выполнить климатические цели, и это создаёт опасный прецедент, считают аналитики
4 июня 2026
117
Промышленные новости
14 января 2010
266

Alcoa закончила 2009 г. с чистым убытком в $1,09 млрд, разочаровав инвесторов

Но дела у UC Rusal шли лучше, уверены аналитики, так что новости американской компании не должны помешать IPO ее конкурента

 

Кирилл ХрипуновВедомости

13.01.2010, 3 (2521)

 

Американская Alcoa одной из первых компаний, акции которых включены в индекс Standard & Poor\'s 500, опубликовала финансовые результаты за 2009 г. При выручке в $18,44 млрд (на 31,5% ниже, чем в 2008 г.) компания получила чистый убыток в $1,09 млрд (год назад была прибыль в $147 млн). Особенно инвесторов и аналитиков разочаровал IV квартал. При выручке в $5,43 млрд у Alcoa был убыток в $277 млн, а ведь аналитики прогнозировали прибыль примерно в $58 млн. Для такого оптимизма были все причины. Ведь объявив убыток на $946 млн в первом полугодии, в III квартале Alcoa вышла на прибыль — $77 млн. Вдобавок цены на алюминий в IV квартале выросли на 18% до $2230 за 1 т, достигнув самого высокого уровня за год. Спрос на алюминий был высок, и Alcoa даже купила на рынке 207 000 т металла, чтобы выполнить обязательства по поставкам.

Alcoa частично объясняет неудачу бухгалтерскими причинами и разовыми потерями. В частности, в конце года холдинг заплатил $250 млн штрафа по решению Европейской комиссии, признавшей незаконными ее договоры на поставки электричества на итальянские заводы. На прибыльности Alcoa сказались и высокие цены на энергию, и слабый доллар по отношению к евро и бразильскому реалу, считают аналитики Deutsche Bank (цитата по Bloomberg).

Зато Alcoa сообщила, что впервые с лета 2008 г. по итогам квартала она получила положительный денежный поток — $761 млн (это самый высокий показатель со II квартала 2003 г.). В IV квартале отпускные цены компании на алюминий выросли к предыдущим трем месяцам на 9,5%. А по сравнению с июлем — сентябрем Alcoa увеличила производство первичного алюминия на 1,8% до 897 000 т.

Рынки все равно негативно восприняли новости от Alcoa. Котировки акций компании в Нью-Йорке упали на 8,5% к 19.30 МСК (капитализация — $17 млрд). Отразились новости компании и на биржевых индексах: Dow Jones с утра упал на 0,5%, Standard & Poor\'s 500 и NASDAQ Composite — на 0,6%.

Alcoa опубликовала отчет в первый день роуд-шоу акций к IPO UC Rusal — своего крупнейшего конкурента. Холдинг Олега Дерипаски рассчитывает продать 10,81% и привлечь $1,89-2,59 млрд. Компания проводит IPO на базе отчетности за первое полугодие (тогда у нее был чистый убыток в $868 млн). Впрочем, управляющий директор фонда Firebird Йэн Хейг считает, что плохие новости Alcoa не повлияют на размещение UC Rusal. «Холдинг все еще пользуется советскими благами — дешевым электричеством. А главный риск в этой сделке — большой долг (равен $15 млрд)», — замечает он. Из-за долга аналитическая Independent International Investment Research вчера предостерегла инвесторов от участия в IPO UC Rusal, сообщило Bloomberg. А вот с прибылью у компании будет все в порядке. Сама UC Rusal прогнозирует себе по итогам 2009 г. чистую прибыль не ниже $434 млн. А Bank of China ждет от компании в 2010 г. прибыль в $1,04 млрд.

 

Рубрики
Промышленные новости
14 января 2010
266
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.