Ашинские металлурги экономят энергоресурсы.
В двух пролетах отделения непрерывной разливки стали (ОНРС) Ашинского металлургического завода (город Аша Челябинской области) начат монтаж оборудования инфракрасного отопления.
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «АМЗ» Лидия Родникова, на выбор наиболее оптимального способа обогрева модуля ОНРС у специалистов завода ушло почти три года. По сравнению с водяным, паровым и электрическим отоплением, инфракрасное оказалось более экономичным и эффективным для огромного цеха.
При этом формирование микроклимата происходит за счет прямого излучения и отражения теплоты поверхностью нагрева, получаемой при сжигании газа на высоте более шести метров. Основным элементом системы являются светлые излучатели с открытой газовой горелкой и температурой излучающей поверхности более 600 градусов по Цельсию. Она позволяет прогреть большие слои воздуха без расслоения его потоков. Новая система, по сравнению с традиционными, даст возможность снизить затраты на отопление в два с половиной – три раза и окупится всего за полтора отопительных сезона. До конца апреля предполагается провести опробование инфракрасных излучателей.