Главные новости
Сьерра-Леоне рассчитывает на помощь России в добыче редкоземельных металлов
5 июня 2026
59
редкоземельные металлы
Спрос на сталь в России сократился на 30% за три года
5 июня 2026
53
Черная металлургия
В металлургии зафиксировали первое за 14 месяцев оживление, но спрос продолжает падать
4 июня 2026
238
Промышленные новости
Aluminium Bahrain приобрела французский алюминиевый завод Dunkerque за 2,2 млрд долларов
4 июня 2026
211
Промышленные новости
7 июля 2006
294

Чугунных мафиози отдали под суд

Чугунных мафиози отдали под суд

Областная прокуратура завершила расследование уголовного дела о происках “чугунной мафии”. В ближайшее время на скамье подсудимых Щекинского городского суда окажутся люди, которые в принципе должны находится по разные стороны баррикад: это девять обвиняемых в кражах чугуна и два высокопоставленных сотрудника милиции, которые, по версии следствия, покровительствовали ворам.

Как свидетельствуют материалы уголовного дела, в течение полутора лет группа из девяти человек не менее одного раза в месяц совершала кражи чугуна и ферромарганца из железнодорожных вагонов, сбрасывая металл по ходу движения недалеко от станции “Ясная Поляна”. Собранные по делу доказательства (оперативное сопровождение этого уголовного дела осуществляли сотрудники УФСБ РФ по Тульской области) говорят о том, что воры совершили не менее 16 краж, похищая каждый раз от 230 кг до 4 тонн чугуна и ферромарганца, принадлежащего ОАО “Косогорский металлургический завод”. Ущерб, нанесенный предприятию, исчисляется десятками тысяч рублей.

Два руководителя линейного отдела внутренних дел (ЛОВД) на ст. Тула – начальник службы криминальной милиции Владимир Зотов и его заместитель Юрий Чайкин, по версии следствия, вместо того чтобы изобличать преступников оказывали им покровительство, получая за помощь и молчание вознаграждение. Они не только предупреждали воров о времени и месте проведения оперативно-розыскных мероприятий и давали советы, когда лучше идти на дело. Однажды Чайкин даже лично сопровождал машину, груженную похищенным чугуном.

Чайкин и Зотов обвиняются не только в злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве в совершении краж, но и в получении взяток за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу взяткодателя. Воры в течение нескольких лет передавали Чайкину и Зотову, а после назначения Зотова на должность начальника ЛОВД на станции Орехово-Зуево, одному Чайкину от тысячи до пятнадцати тысяч рублей. Размер и частота “поощрений” зависели от прибыли, получаемой от сбыта краденного металла.

Когда ночью 7 декабря прошлого года сотрудники ФСБ взяли с поличным часть воров, отец одного из них тут же сообщил о случившемся Чайкину. Тот пытался помочь компаньонам уйти от уголовной ответственности: посоветовал говорить, что чугун не крали, а приобрели у неизвестных лиц, и пообещал узнать по своим каналам, кто проводил задержание.

Из одиннадцати фигурантов уголовного дела лишь стражи порядка сейчас находятся под стражей, так как им инкриминируется совершение более тяжких преступлений. Как следует из обвинительного заключения, речь идет не только о причинении имущественного вреда ОАО “Косогорский металлургический завод”. Их действия нанесли “существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета органа власти — ЛОВД на станции Тула Московского УВД на железнодорожном транспорте”.

--------------------------------------------------------------------------------

Рубрики
Промышленные новости Ч
7 июля 2006
294
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.