Главные новости
В металлургии зафиксировали первое за 14 месяцев оживление, но спрос продолжает падать
4 июня 2026
203
Промышленные новости
Aluminium Bahrain приобрела французский алюминиевый завод Dunkerque за 2,2 млрд долларов
4 июня 2026
186
Промышленные новости
Африка становится ключевым игроком на рынке золота, догоняя традиционных лидеров
4 июня 2026
170
Золото
Китай изменил методику учёта выбросов, чтобы выполнить климатические цели, и это создаёт опасный прецедент, считают аналитики
4 июня 2026
162
Промышленные новости
14 апреля 2006
250

CVRD хочет сплясать самбу на костях металлургов

Бразильская корпорация CVRD заявила, что она может продавать руду на спотовом рынке тем компаниям, которые не согласились с новыми ценами по долгосрочным контактам. Корпорация раньше не работала на спотовом рынке, однако планирует это сделать ввиду несговорчивости металлургов.

Как отметил глава CVRD Р.Аньелли, цены на спотовом рынке превышают цены по долгосрочным контрактам, поэтому если металлурги не считают для себя возможным покупать сырье на долгосрочной основе, им придется это делать на спотовом рынке.

Это заявление было сделано на конференции в Рио де Жанейро, однако департамент по связям с общественностью CVRD пока не подтвердил слова главы компании.

Напомним, что подобные «угрозы», исходящие от г-на Аньелли – далеко не первый его опыт в давлении на металлургов. Год назад, в конце января, когда стало ясно, что цены на сырье поднимутся более чем на 20% (в то время шел разговор о 40%), Аньелли в своем выступлении объявил о повышении цен на 90%. В то время слова главы CVRD были шоковыми, многие к ним не отнеслись серьезно. Однако, спустя полтора месяца точка соприкосновения (более 70% роста цен) была найдена, и прошлогоднее мировое повышение цен на руду во многом можно записать в актив Р.Аньелли.

Сегодня Аньелли настаивает на 24,5% повышении цен на руду. Также в начале недели CVRD опровергла информацию, о повышении цен для китайских производителей на 10%, которая появилась в прессе Поднебесной, отметив, что переговоры будут продолжены. Как и в прошлом году, г-н Аньелли аргументирует свою позицию необходимостью инвестирования в производство и ростом затрат.

В текущем году CVRD собирается повысить объемы добычи железной руды с 234 млн т (в 2005 г.) до 264 млн т.

Рубрики
Промышленные новости Р
14 апреля 2006
250
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.