Главный эколог «Северстали» выступит в Госдуме и Совете Федерации.
Сегодня главный эколог ОАО "Северсталь" Николай Архипов выступит на парламентских слушаниях в Государственной Думе, а также на заседании Совета Федерации, где будут обсуждаться вопросы экологии.
В очередной раз парламентские слушания в Госдуме проводятся в рамках подготовки новых законопроектов в области охраны окружающей среды.
Как сообщили «ВИЦ» в пресс-службе ОАО «Северсталь», на предыдущем заседании, в работе которого принимал участие Николай Архипов, рассматривались вопросы водопользования и размещения отходов, в связи с чем, главный эколог металлургической компании внес предложения по совершенствованию правовой базы в области водопользования.
На этот раз парламентские слушания проводятся по вопросу платежей за загрязнение окружающей среды. Николай Архипов планирует в своем выступлении изложить конкретный механизм использования платежей за загрязнение окружающей среды, который бы при осуществляемом государственном контроле позволил предприятиям использовать средства на решение конкретных экологических проблем и улучшения экологической обстановки в своих регионах.
В этот же день в Совете Федерации состоится обсуждение проблемы малых рек России и состояния гидротехнических сооружений России. В ходе заседания Архипов намерен внести предложение в адрес Минприроды и структуры этого министерства - Федерального агентства водных ресурсов о проведении полной инвентаризации рек РФ с целью подготовки водного кадастра России. Существующий и не менявшийся в течение многих десятков лет кадастр не отражает действительного положения дел. Многие рыбохозяйственные реки в силу ряда причин таковыми уже не являются.
Вологодский информационный центр http://www.vic35.ru/