Главные новости
Авария в Шаньси спровоцировала рост цен на коксующийся уголь в Китае
31 мая 2026
78
Уголь
Китай утроил импорт золота, а запасы на Comex сократились на 1,1 млн унций
31 мая 2026
77
Золото
Минприроды: в России готовят к разработке несколько месторождений марганца в Коми и Кузбассе
30 мая 2026
164
Промышленные новости
USITC отказалась вводить пошлины на российский палладий, не найдя ущерба для американской промышленности
30 мая 2026
163
Промышленные новости
14 июля 2005
306

Грузовики с ураном пугают жителей бурятского села

Общественные слушания по проекту выхода на промышленную мощность Хиагдинского месторождения урана пройдут 16 июля в селе Романовка Баунтовского района Бурятии. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM руководитель Байкальского центра общественной экологической экспертизы Галина Аносова, в них примут участие местные жители, ученые, экологи и представители Министерства природных ресурсов. Проект представит корпорация "ТВЭЛ", ведущая опытно-промышленную добычу урана на месторождении. Общественные слушания должны дать рекомендации о ходе подготовки к реализации проекта.

Как заявила Галина Аносова, документы проекта недоработаны. Так, не хватает сведений для оценки общественной, а не просто экономической эффективности. По ее словам, местные жители, в частности, общественная организация "Экологическая комиссия села Романовка", будут требовать строительства моста, чтобы грузовики с серной кислотой и урановым концентратом не ездили по узким улицам Романовки. Сегодня их маршрут зачастую пролегает по селу, однако объемы перевозок пока очень небольшие. По существующим документам нет ясности, планируется ли строительство капитального моста, отметила Галина Аносова. Также она сообщила, что общественные экологические организации просят провести экологические слушания в Улан-Удэ, так как многие специалисты и заинтересованные люди не могут приехать в Романовку из-за ее удаленности (400 км от столицы Бурятии), поэтому информацию разработчиков нельзя в полной мере считать доступной для общественности.

Опытная добыча на Хиагдинском месторождении началась в 1983 году. Проект перехода на промышленную основу в 2002 году не смог пройти государственную экологическую экспертизу, он был отправлен на доработку. Как отметила Галина Аносова, в то время проект не был обсужден на общественных экологических слушаниях.

В 2004 году на руднике в опытно-промышленном режиме добыто 22 тонны уранового концентрата. К 2010 году ожидается выход на плановую мощность в 1 тысячу тонн в год. Прогнозные запасы Хиагдинского месторождения оцениваются в 100 тысяч тонн, разведанные запасы - в 40 тысяч тонн. По оценке международного агентства по атомной энергии, Хиагдинское месторождение признано одним из лучших объектов для инвестиций в России. Его разработка решает федеральные задачи в области добычи урана.

Месторождение было разведано еще во времена СССР, но перестройка и последовавший экономический кризис отодвинули начало его эксплуатации. Сейчас оно разрабатывается в рамках федеральной программы "Уран России", связанной в числе прочего с обеспечением обороноспособности страны, так как после распада СССР большинство запасов урана оказалось за границей.

Справка ИА REGNUM: ОАО "ТВЭЛ" - концерн, на 100% принадлежащий Минимуществу. Концерн управляет федеральными пакетами акций основных российских предприятий, добывающих и перерабатывающих ядерное топливо (среди них НЗХК, Чепецкий механический завод, Красноярский химико-металлургический завод, Забайкальский ГОК и ряд других). Общий объем производства предприятий концерна в 2002 году составил 22 млрд рублей, прибыль - 4,6 млрд рублей. НЗХК - один из крупнейших производителей топлива для АЭС России, Украины, Болгарии. Завод производит тепловыделяющие элементы, уран для исследовательских реакторов и литий. "ТВЭЛ" контролирует 66% акций завода (86% голосов). В 2002 году объем продаж НЗХК составил 4,169 млрд рублей, чистая прибыль - 490 млн рублей. На Хиагдинском месторождении добычу ведет дочернее предприятия "ТВЭЛ" - ОАО "Хиагда".

Рубрики
Промышленные новости Э
14 июля 2005
306
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.