Главные новости
Авария в Шаньси спровоцировала рост цен на коксующийся уголь в Китае
31 мая 2026
68
Уголь
Китай утроил импорт золота, а запасы на Comex сократились на 1,1 млн унций
31 мая 2026
66
Золото
Минприроды: в России готовят к разработке несколько месторождений марганца в Коми и Кузбассе
30 мая 2026
157
Промышленные новости
USITC отказалась вводить пошлины на российский палладий, не найдя ущерба для американской промышленности
30 мая 2026
156
Промышленные новости
30 июня 2009
243

Китай прекратил скупку металлов

Денис Вараксин Ведомости  29.06.2009

Китай прекратил закупки меди и других цветных металлов для государственных резервов, передает Reuters со ссылкой на китайское издание Caijing. Как рассказал Caijing чиновник Комитета по национальному развитию и реформе Юй Дун Мин, Китай купил 235 000 т меди (1,3% от мирового производства за год), 590 000 т первичного алюминия (1,7%) и 159 000 т рафинированного цинка (1,4%).

Китайские закупки способствовали росту цен на металлы, говорит аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский. Медь с конца декабря подорожала на Лондонской бирже металлов (LME) на 80% с $2845 до $5115 за 1 т, алюминий с февральских минимумов — на 28% до $1655 за 1 т, цинк — с декабря на 49% до $1590.

«В нынешних рыночных условиях производители алюминия начали получать прибыль, и цены на металлы растут. Поэтому мы не планируем продолжать пополнение запасов», — приводит Caijing слова Юй Дун Мина.

Вслед за китайскими властями фьючерсы на цветные металлы начали активней покупать и инвесторы, продолжает Сосновский. Но теперь тренд может развернуться, а цены на металлы — пойти вниз. Так, к концу года медь может подешеветь до $3300-3500 за т, прогнозирует Сосновский.

Впрочем, аналитик Unicredit Securities Марат Габитов сомневается, что инвесторы вслед за китайским правительством перестанут покупать фьючерсы на металлы. Он прогнозирует, что цены на них, как минимум, падать не будут. А аналитик Jinrui Futures Чжу Янь Чжун, слова которого приводит Reuters, уверен, что в случае падения цен, китайское правительство возобновит закупки.

Статья написана корреспондентом газеты «Ведомости» специально для сайта vedomosti.ru.

Рубрики
Промышленные новости
30 июня 2009
243
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.