Китайский импорт лома черных металлов в январе-мае упал на 53% в годовом исчислении
Общий объем импорта лома черных металлов в Китай в январе-мае текущего года достиг 126 868 тонн, что на 53,3% меньше, чем за первые пять месяцев прошлого года, согласно последним статистическим данным Главного таможенного управления страны (GACC).
Только в мае импорт лома черных металлов составил 25 092 тонны, что на 39,4% меньше в годовом исчислении, и на 4,6% меньше, чем в апреле, свидетельствуют данные GACC.
Интерес китайских металлургов к закупкам иностранного лома в мае оставался низким главным образом потому, что цены на международных рынках оставались выше, чем в Китае.
Например, по состоянию на 31 мая цена на лом HS из Японии, ведущего экспортера лома черных металлов в Китай, составляла $388 за тонну без учета 13% НДС, что на $35,5/т выше, чем цена спотовой сделки на лом углеродистой стали 6-8 мм в восточно-китайском регионе Цзянсу в тот же день, согласно данным Mysteel.
В прошлом месяце импорт лома черных металлов из Японии сократился на 46,2% в годовом исчислении и достиг 74 835 тонн, хотя его объем увеличился на 20,4% в месячном исчислении, свидетельствуют статистические данные GACC. Лом японского происхождения составил 71,7% от общего объема китайского импорта лома черных металлов в прошлом месяце.
С другой стороны, в мае, по сравнению с тем же месяцем предыдущих лет, китайские электросталеплавильные и доменные заводы стремились производить меньше стали, так как спрос со стороны конечных потребителей практически не вырос – несмотря на то, что потребление стали обычно остается активным в этот месяц.
Например, в прошлом месяце коэффициент использования производственных мощностей среди 247 китайских металлургических предприятий, отслеживаемых Mysteel, составил в среднем 88,24%, что на 1,19 процентных пункта ниже в годовом исчислении.
В этих условиях спрос на сырье, включая лом черных металлов, среди сталелитейных предприятий был слабым, поэтому они еще меньше хотели закупать материалы за рубежом, отмечает Mysteel Global.