Главные новости
Мировые цены на медь растут
12 мая 2025
0
Медь
Роснедра проведут аукцион на приобретение месторождения титана в Мурманской области
12 мая 2025
5
Цветная металлургия
ММК обозначил интерес к азиатскому рынку на выставке в китайском Гуанчжоу
12 мая 2025
72
Новости компаний
РУСАЛ внедряет искусственный интеллект в глобальную систему мониторинга алюминиевого производства
12 мая 2025
70
Новости компаний
10 февраля 2004
159

Коллектив телекомпании «Телекон» стал жертвой конфликта мэра Нижнего Тагила и Нижнетагильского металлургического комбината.

В понедельник стали известны новые подробности скандала, связанного с частной нижнетагильской телекомпанией «Телекон», которая неделю назад в результате провокации была выключена из эфира. На пресс-конференции генеральный директор ЗАО «Телекон» Алексей Скоморохов дал понять, что последние события вокруг частной телекомпании связаны с давним конфликтом между мэром города Николаем Диденко и руководством Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК), и нынешней кампанией по выборам в местный парламент. «Телекон» выступает в поддержку кандидатов от металлургического предприятия.

По словам Алексея Скоморохова, отключение эфира «Телекана» стало продолжением многолетнего противостояния. Нынешняя попытка лишить телекомпанию эфира стала не первой. В 2000 году предпринимались масштабные меры для того, чтобы лишить телекомпанию лицензии на вещание. После той неудачи городские власти всеми возможными путями препятствовали журналистам в выполнении их профессиональных обязанностей. Редакция постоянно испытывала проблемы с аккредитацией и получением информации в администрации города.

Сейчас скрытый конфликт перерос в открытое противостояние, к которому подключились силовые структуры Нижнего Тагила. По словам Алексея Скоморохова, в пятницу, 6 февраля, трое офицеров милиции (два подполковника и один лейтенант) задержали работников «Телекона», которые попытались устранить повреждение на оптико-волоконном кабеле, от которого зависит эфирное вещание телекомпании. Этот инцидент не позволил выйти «Телекону» в эфир в кратчайшие сроки.

Генеральный директор телекомпании также отметил, что до последнего времени возобновить трансляцию не удалось. Помимо основного оптико-волоконного кабеля, который был поврежден в минувший понедельник, из строя выведены еще 8 резервных линий. В настоящее время по этим причинам вещание «Телекона» на 4-м метровом и 31-м дециметровом каналах не осуществляется. Также не выходит в эфир радио «Шансон», которое входит в медиа-холдинг ЗАО «Телекон».

По словам Алексея Скоморохова, в ближайшее время юристы телекомпании намерены обратиться в суд на сотрудников правоохранительных органов и администрации Нижнего Тагила, действия которых нанесли организации значительный ущерб. Сумма убытков частной телекомпании оценивается почти в 300.000 рублей.

Вместе с тем, в «Телеконе» расценивают все последние события, как давление на оппозиционные негосударственные СМИ. По словам Алексея Скоморохова, администрация Нижнего Тагила таким образом пытается отомстить неугодной телекомпании, которая постоянно выступает с критикой городских властей. Позицию «Телекона» поддержали представители Свердловского союза журналистов и правление областного «Медиасоюза». По оценке руководителей медиасообщества, события вокруг «Телекона» выходят за рамки хозяйственного спора и являются прямым нарушением Конституции РФ.

В понедельник от имени журналистского сообщества в уральское полпредство направлено обращение с требованием вмешаться в ситуацию, чтобы прекратить давление на негосударственное СМИ и не препятствовать журналистам в профессиональной деятельности. Если полномочное представительство президента не предпримет должные меры, обращения будут направлены в Минпечати России и администрацию главы государства.

Рубрики
Промышленные новости Р
10 февраля 2004
159
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме