Главные новости
Эксперты объяснят, как начать и прокачать бизнес в сфере оборота лома драгоценных металлов
17 января 2025
383
Мероприятия Драгоценны
Ожидается ли еще один китайский сырьевой суперцикл?
17 января 2025
69
Промышленные новости
Глава Trafigura ожидает роста спроса на металлы на 50% в следующие 10 лет
17 января 2025
78
Импорт и экспорт
Лондонская биржа металлов разместит склад в Гонконге
17 января 2025
72
Промышленные новости
27 февраля 2004
85

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" угрожает Польше судебными исками.

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) намерена добиваться ясности в ситуации по приватизации металлургического комбината Huta Czestohowa S.A. (Польша) и восстановить цивилизованный порядок проведения открытых тендеров, вплоть до решения дела в судебном порядке.

Об этом заявил директор по корпоративным правам и инвестициям корпорации ИСД Александр Пилипенко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг, мотивируя такие намерения ИСД тем, что корпорация, несмотря на все приложенные усилия, так и не смогла получить от польского правительства официальных объяснений по поводу "абсурдной ситуации в приватизации Huta Czestohowa S.A.". Позиция ИСД следующая: объявление победителя конкурса по продаже активов Нuta Czestochova S.А является необоснованным и преждевременным; затягивание решения по выбору победителя конкурса, нетранспарентность процедуры, наличие политической подоплеки - все это вызывает искреннее удивление и требует официальных разъяснений.

В связи с этим корпорация "ИСД", сообщил Пилипенко, намерена "предпринять все меры, в том числе встретиться с руководством Польши, для выведения тендера в конструктивное юридическое русло согласно нормам, принятым в странах Европейского Союза. Если же этого не произойдет - тогда мы пойдем в суды".

Пилипенко считает, что заявления в польской и украинской прессе о якобы завершившемся конкурсе по приватизации Huta Czestohowa преждевременны. "События только разворачиваются", - сказал он, добавив, что для защиты своих интересов в деле Huta Czestohowa ИСД планирует привлечь крупные юридические компании с мировым именем. Комментируя позицию ИСД, он заявил: "Мы намерены изменить ход событий, которые сегодня возникают и приобретают, к сожалению, политическую окраску. Однако корпорации не хотелось бы ухудшать двусторонние отношения между Украиной и Польшей".

Директор по корпоративным правам и инвестициям ИСД с удовлетворением отметил политическую поддержку со стороны руководства Украины, что дает надежду на исправление ситуации. "Мы уверены, что открытая поддержка, оказанная вчера украинскому инвестору президентом и премьер-министром Украины, отражает конструктивное объединение усилий бизнеса и руководства страны в деле интегрирования Украины в ЕС", - сказал он.

Пилипенко отметил, что польский меткомбинат Huta Czestohowa S.A. в случае его покупки британско-индийским концерном LNM будет закрыт для сохранения нынешних объемов производства стали на Polskie Huty Stali (PHS), владельцем которого является LNM.

"В пылу борьбы за PHS, когда у них (LNM) возникли проблемы с подписанием договора купли-продажи, они забыли или не посмотрели внимательно, что Евросоюз считает PHS дотационной компанией, поэтому на этот субъект хозяйствования распространяется правило ограничения производства стали", - сказал Пилипенко.

Он добавил, что такое ограничение ставит PHS в невыгодные экономические условия. Поэтому, чтобы сохранить объем выпуска стали на PHS, LNM выгодно объединить два предприятия - купить и закрыть Huta Czestohowa. "Поскольку это электросталеплавильное производство, сделать это легко - выключил рубильник, и предприятия нет", - сказал Пилипенко.

Комментируя вопрос об интересе ИСД к покупке Huta Czestohowa, Пилипенко сказал, что продавать готовую продукцию в Европу гораздо выгоднее, чем полуфабрикаты. "Можно продавать не полуфабрикаты, а готовую продукцию - конструкционный лист и лист для всех судостроительных верфей Польши. Это производство готового продукта, который имеет совсем другую цену, чем полуфабрикат", - подчеркнул Пилипенко.

Как сообщалось, министр госимущества Польши Збигнев Каневский сообщил о выборе LNM Group в качестве инвестора для Huta Czestochowa S.A. Корпорация ИСД выразила удивление и обеспокоенность этим сообщением, поскольку ранее, 12 февраля 2004 года, конкурсная комиссия оценила предложение ИСД как такое, которое наилучшим образом соответствует требованиям приватизационного конкурса, и рекомендовала корпорацию в качестве инвестора для меткомбината.

Рубрики
Промышленные новости
27 февраля 2004
85
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме