Главные новости
Акциз на импортную сталь привяжут к конечной продукции, произведенной из жидкой стали
27 мая 2026
170
Черная металлургия
Оксфордский стартап Ascension разработал «зелёный» метод добычи металлов с помощью геотермальной энергии
27 мая 2026
171
Технологии и модернизация
«Северсталь Инжиниринг» и «КАМАЗ» презентовали на COMvex-2026 совместную разработку – полуприцеп с увеличенной полезной нагрузкой
27 мая 2026
98
Новости компаний
Армения и США подписали меморандум о сотрудничестве по редкоземельным металлам
27 мая 2026
149
редкоземельные металлы
13 января 2003
267

Кредиторы НовЭЗа договорились о продаже бизнеса предприятия.

Кредиторы ОАО "Новосибирский электродный завод" (НовЭЗ) после неоднократных безуспешных попыток заключить мировое соглашение решили продать бизнес предприятия. Так они надеются положить конец бесчисленным судебным спорам "СУАЛа" и компании "Энергопром" за право управлять заводом.

НовЭЗ - российский монополист по выпуску электродов, используемых при производстве алюминия. С 17 марта 1999 г. на заводе введено внешнее управление, продленное в феврале 2001 г. до 2006 г. 31 августа 2001 г. кассационная инстанция Западно-Сибирского окружного арбитражного суда по иску "СУАЛ-Холдинга" ввела на заводе конкурсное производство. Президиум Высшего арбитражного суда РФ 19 апреля 2002 г. это постановление отменил и признал законным продление внешнего управления до 17 марта 2006 г. Около 52,7% кредиторской задолженности контролируют компании, дружественные "Энергопрому" (управляет заводом) , 47% - компании, близкие к "СУАЛу".

Решение о продаже бизнеса НовЭЗа было принято на собрании кредиторов 29 декабря. На нем обсуждались сразу три варианта мирового соглашения - по версии "Энергопрома", ГУП "Горводоканал" и "СУАЛа" совместно с компанией "Векта-Трейд". Но ни один из вариантов не набрал необходимого большинства голосов. Тогда по предложению представителя "Горводоканала" кредиторы стали обсуждать четвертый вариант - продажу бизнеса должника. Представитель "Горводоканала" заявил, что продажа бизнеса позволит заводу выйти на нормальный уровень работы (по итогам 2002 г. НовЭЗ понес убытки в 150 млн руб. ) , прекратит судебные разбирательства и попытки ареста имущества. За это решение проголосовали кредиторы, дружественные "Энергопрому". Кредиторы, близкие "СУАЛу", либо не голосовали по этому вопросу, либо высказались против.

Принятое решение порадовало администрацию области, активно поддерживающую позиции "Энергопрома". По предложению вице-губернатора области, директора Департамента по управлению госимуществом Дмитрия Верховода, кредиторы, дружественные "Энергопрому", одобрили ряд условий продажи бизнеса завода. В частности, кредиторы высказались за полное сохранение рабочих мест и за заключение покупателем предприятия нового коллективного договора на условиях, не ухудшающих положение работников по сравнению с ныне существующим.

Адвокат "Энергопрома" Андрей Мисаров говорит, что кредиторы приняли еще одно условие продажи имущества НовЭЗа. Оно заключается в том, что покупатель бизнеса обязан поучаствовать в приватизации госпакета акций НовЭЗа (62,3% ), дабы не были ущемлены интересы государства. Мисаров считает, что подготовка к продаже бизнеса завода - выбор оценщика, полная инвентаризация основных фондов - может занять около полугода. Впрочем, он не исключает, что до продажи бизнеса завода дело может и не дойти. "Продажа бизнеса - процесс нескорый, и не исключено, что при его подготовке кредиторы все-таки смогут заключить мировое соглашение", - отмечает Мисаров.

Представители "СУАЛа", участвовавшие в собрании, пока отказываются комментировать решения, принятые на собрании кредиторов НовЭЗа.

Рубрики
Промышленные новости
13 января 2003
267
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.