Главные новости
Серебро обновило исторический максимум, но затем рухнуло на 38% на фоне ставок ФРС
27 мая 2026
14
Драгоценные металлы
Акциз на импортную сталь привяжут к конечной продукции, произведенной из жидкой стали
27 мая 2026
185
Черная металлургия
Оксфордский стартап Ascension разработал «зелёный» метод добычи металлов с помощью геотермальной энергии
27 мая 2026
183
Технологии и модернизация
«Северсталь Инжиниринг» и «КАМАЗ» презентовали на COMvex-2026 совместную разработку – полуприцеп с увеличенной полезной нагрузкой
27 мая 2026
103
Новости компаний
16 августа 2007
255

Мечел заинтересовался энергоактивами в Болгарии.

“Мечел” не оставляет надежд на покупку энергоактивов в Болгарии. Как стало известно “Ведомостям”, компания ведет консультации о покупке ТЭЦ “Бобов Дол”, которая скоро может быть выставлена на торги.

Выручка “Мечела” по US GAAP в 2006 г. — $4,4 млрд, чистая прибыль — $603,2 млн. В 2006 г. произвел 5,95 млн т стали, 4,9 млн т железорудного концентрата, добыл 17,02 млн т угля. 71,62% акций — у гендиректора Игоря Зюзина, 23% торгуется в виде ADR на NYSE. Капитализация в РТС — $5,307 млрд, на NYSE — $5,41 млрд.

Болгарское агентство по приватизации может в течение месяца объявить торги по продаже ТЭЦ “Бобов Дол”, сообщили болгарские СМИ. К покупке этой электростанции проявляет интерес “Мечел”, рассказали “Ведомостям” два источника, близких к российской компании. Менеджмент “Мечела” уже провел предварительные встречи с болгарскими чиновниками, говорит один из них. Представитель “Мечела” Алексей Сотсков комментировать это не стал. Говорить о возможных претендентах пока рано, ведь решение о продаже еще не принято, заметил представитель агентства по приватизации Болгарии.

ТЭЦ “Бобов Дол” уже выставлялась на торги. Летом 2006 г. аукцион по ее продаже выиграла греческая Public Power Corp, предложившая за ТЭЦ 105,3 млн евро. Но весной этого года сделка была расторгнута. Покупатель и продавец так и не смогли согласовать условия инвестиций в экологическую модернизацию ТЭЦ. Выбросы “Бобов Дол” сейчас превышают норму, и покупатель должен был инвестировать не менее 100 млн евро в экологические программы компании.

“Мечел” уже претендовал на энергоактивы в Болгарии. В конце 2006 г. он выкупил тендерную документацию на участие в приватизационном конкурсе по “Теплофикация Русе”. Но актив достался Holding Slovenske Elektrarne, предложившей за него 85,1 млн евро.

Аналитик “Атона” Сергей Аринин считает, что покупка электростанций в Болгарии нужна “Мечелу” для того, чтобы получить рынок сбыта для своего угля, ведь в России уголь продается по $15-20 за тонну, а в Европу его можно продавать по $50-60. Но “Мечелу” будет сложно бороться за болгарские активы, например, с европейскими Enel или E. On, позиции которых намного сильнее в регионе, предупреждает Аринин.

Рубрики
Промышленные новости Э
16 августа 2007
255
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
Мечел
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.