Главные новости
Авария в Шаньси спровоцировала рост цен на коксующийся уголь в Китае
31 мая 2026
52
Уголь
Китай утроил импорт золота, а запасы на Comex сократились на 1,1 млн унций
31 мая 2026
47
Золото
Минприроды: в России готовят к разработке несколько месторождений марганца в Коми и Кузбассе
30 мая 2026
151
Промышленные новости
USITC отказалась вводить пошлины на российский палладий, не найдя ущерба для американской промышленности
30 мая 2026
147
Промышленные новости
29 января 2009
261

Металлурги передумали брать кредиты у ВЭБа

ВЭБ не нужен

Александра ТерентьеваЮлия ФедориноваЕвгения ПисьменнаяВедомости

29.01.2009, №15 (2285)

О том, что «Северсталь» и «Мечел» могут отказаться от кредитов ВЭБа, говорится в отчете аналитиков «Уралсиба» по итогам встречи с менеджерами обеих компаний (документ есть у «Ведомостей»). Два источника, близких к «Мечелу», подтверждают: в марте компания должна начать выбирать одобренный кредит на $1,5 млрд, но ищет ему альтернативу. Условия ВЭБа не устраивают «Мечел»: госкорпорация просит в залог акции его дочерних предприятий, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». «Мечел» ведет переговоры с синдикатом банков о рефинансировании $1,5 млрд, чтобы получить более длинный заем под меньший залог, знает он. Правда, у «Мечела» мало времени на переговоры: в марте компания должна погасить кредит на $1,5 млрд, взятый для покупки Oriel Resourses.

«Северсталь» собиралась просить в ВЭБе $325 млн для погашения еврооблигаций, но теперь брать эти деньги не хочет: не устраивают условия госкорпорации, сообщил источник, близкий к меткомпании. Представители «Мечела» и «Северстали» от комментариев отказались.

Еще недавно металлурги стояли в очередь за кредитами ВЭБа. $4,5 млрд получила UC Rusal, $1,8 млрд — Evraz Group. Заявку на $1 млрд подавала Трубная металлургическая компания (ТМК), но в итоге получила в Газпромбанке два кредита на $1,1 млрд.

На то, что условия кредитования в ВЭБе не самые лучшие, сетовали сотрудники «Лукойла»: деньги более дорогие, процедура оформления займа очень сложная.

«Мы будем только рады, если компании найдут деньги на рынке. ВЭБ — кредитор последней инстанции», — говорит сотрудник корпорации. Он признал, что ВЭБ нередко выставляет неудобные условия по кредитам: «Мало кому понравится отдавать акции в залог». Представитель ВЭБа добавил, что пока госкорпорация не получала уведомлений об отказе от кредитов. Но в этом случае никаких санкций к компаниям применяться не будет, заверил он.

Для «Северстали» рефинансирование не критично благодаря гибкой структуре долга, считает аналитик Unicredit Aton Георгий Буженица. Краткосрочный долг компании — $1,7 млрд, но на конец сентября у нее было $2,3 млрд наличных средств и $880 млн на депозитах, отмечает эксперт. А вот «Мечелу», по мнению Буженицы, придется либо договариваться с банками, либо соглашаться на условия ВЭБа: краткосрочный долг «Мечела» — $2,7 млрд, а наличных средств по итогам девяти месяцев 2008 г. было $310 млн. Обратиться в ВЭБ может и ТМК, добавляет эксперт: компании потребуется еще $300 млн на погашение еврооблигаций в сентябре, но ей может хватить и собственных средств. Представитель ТМК сказал только, что компания подала заявку в ВЭБ.

 

Условия ВЭБа

ВЭБ рефинансирует обязательства компаний перед иностранными банками на сумму не более $2,5 млрд (и не менее $100 млн). Причем рефинансируется только 75% прежнего долга, 25% должен погасить сам заемщик. Обеспечение – прежний залог, минимальная ставка – LIBOR + 5%.

Рубрики
Промышленные новости М
29 января 2009
261
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.