Главные новости
Акциз на импортную сталь привяжут к конечной продукции, произведенной из жидкой стали
27 мая 2026
135
Черная металлургия
Оксфордский стартап Ascension разработал «зелёный» метод добычи металлов с помощью геотермальной энергии
27 мая 2026
134
Технологии и модернизация
«Северсталь Инжиниринг» и «КАМАЗ» презентовали на COMvex-2026 совместную разработку – полуприцеп с увеличенной полезной нагрузкой
27 мая 2026
73
Новости компаний
Армения и США подписали меморандум о сотрудничестве по редкоземельным металлам
27 мая 2026
121
редкоземельные металлы
4 декабря 2020
395

Михеевский ГОК перевел карьерную технику на экологичное топливо

Михеевский горно-обогатительный комбинат (Михеевский ГОК, входит в РМК) реализовал перевод карьерных самосвалов на двухтопливную систему с использованием сжиженного природного газа (СПГ). Двенадцать 186-тонных самосвалов Komatsu оснастили специальным оборудованием, которое позволяет работать одновременно на дизельном и более экологически безопасном СПГ. К настоящему моменту благодаря новшеству голубое топливо уже позволило на 30% снизить расход дизеля без потери мощности техники. В ближайшее время долю газа планируется увеличить до 45%.

При сгорании сжиженный природный газ не выделяет твердых частиц и сернистых соединений, а также производит меньше угарного газа, чем другие традиционные виды топлива. Таким образом, добыча руды на комбинате становится более безопасной. Кроме того, переоснащение увеличит срок эксплуатации двигателей и в целом сократит издержки.

Реализуемый на Михеевском ГОК проект - новое слово в организации горной добычи. Сегодня на сжиженном природном газе работают самосвалы всего на нескольких рудниках мира: в Мексике, Канаде, США и Турции. Прежде, чем запустить проект, специалисты Михеевского ГОК изучили опыт зарубежных коллег и посетили рудники за границей.

Успешные промышленные испытания двухтопливной системы на карьерных самосвалах стали поводом для расширения программы. В планах у Михеевского ГОК – разработать аналогичный проект по переводу на двухтопливную систему парка карьерных экскаваторов и погрузчиков комбината. Первыми дополнительным оборудованием планируется оснастить экскаваторы Komatsu PC4000. Это должно произойти уже в первом квартале 2021 года.

Промышленные испытания переоборудованной техники проходят под надзором специалистов из США – поставщиков оборудования для использования сжиженного природного газа и дилеров самосвалов Komatsu.

Источник: ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

http://www.agrupp.com/news/metal/news-55391/ 

Рубрики
Цветная металлургия
4 декабря 2020
395
ЭКОЛОГИЯ
РМК
МихеевскийГОК
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
рубрика
Цветная металлургия

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.