Главные новости
Авария в Шаньси спровоцировала рост цен на коксующийся уголь в Китае
31 мая 2026
136
Уголь
Китай утроил импорт золота, а запасы на Comex сократились на 1,1 млн унций
31 мая 2026
139
Золото
Минприроды: в России готовят к разработке несколько месторождений марганца в Коми и Кузбассе
30 мая 2026
207
Промышленные новости
USITC отказалась вводить пошлины на российский палладий, не найдя ущерба для американской промышленности
30 мая 2026
212
Промышленные новости
28 мая 2004
239

Минтопэнерго Украины планирует создать Национальную акционерную компанию «Угольная компания» к июлю.

Министерство топлива и энергетики планирует к июлю создать Национальную акционерную компанию «Угольная компания», которая будет объединять предприятия угольной отрасли с целью повышения эффективности управления ими. Об этом «Українським Новинам» сообщил министр ТЭК Серей Тулуб.

По его словам, сейчас на окончательных стадиях доработки находятся проект указа президента о создании Угольной компании и проект постановления Кабинета Министров, планируемый к подаче на рассмотрение правительства в течение 10 дней после принятия указа президента, который ожидается в июне.

Тулуб сообщил, что Угольная компания на первом этапе образования будет состоять из 21 государственного угольного предприятия, которые после акционирования будут переданы дочерним компаниям будущей Угольной компании.

Министр также сказал, что в случае проявления инвесторами намерения создать вертикально интегрированную компанию в энергетической или металлургической отрасли, возможна продажа акций компаний НАКа с закреплением контрольного пакета у государства.

Ранее заместитель министра топлива и энергетики Анатолий Корзун сообщал, что в НАК «Угольная компания» в качестве дочерних предприятий войдут 7 открытых акционерных обществ, которые будут созданы на базе существующих угледобывающих, обогатительных и шахтостроительных компаний. В частности, это будут Угольная энергетическая компания (Луганск), которая объединит 14 угольных предприятий с добычей 19,8 млн. тонн угля и объемом товарной продукции 2,195 млн. гривен ежегодно, Угольная энергетическая компания (Донецк), в которую войдут 10 угольных предприятий с добычей 10,2 млн. тонн угля и объемом товарной продукции на 1,097 млрд. гривен в год, Угольная коксовая компания (Донецк), в которую войдут 14 предприятий с добычей 36,2 млн. тонн угля в год и объемом товарной продукции на 4,271 млрд. гривен, «Львовуголь» (9 шахт с добычей 2,8 млн. тонн угля в год, объем товарной продукции - 188,6 млн. гривен, «Александрияуголь» (3 разреза с объемом добычи 0,5 млн. тонн угля, объемом товарной продукции - 15,8 млн. гривен), «Волыньуголь» (4 шахты, объем добычи - 0,5 млн. тонн, объем товарной продукции - 39,2 млн. гривен), «Углеобогащение» (36 обогатительных фабрик общей мощностью до 120 млн. тонн угля в год), «Укршахтострой», Научно-технический центр угольной промышленности, а также предприятия инфраструктуры, список которых еще не утвержден.

Напомним, что в апреле Тулуб высказал мнение о необходимости создать Угольную компанию, объединяющую предприятия угольной отрасли. Ее создание, по его словам, должно повысить эффективность управления предприятиями отрасли.

Рубрики
Промышленные новости Э
28 мая 2004
239
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.