Мировой экспорт железной руды по морю в январе-сентябре 2023 года вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Мировой экспорт железной руды в январе-сентябре 2023 г. увеличился более чем на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около 1126 млн. тонн по сравнению с 1101 млн. тонн. по данным SteelMint. Экспорт увеличился благодаря незначительному росту производства первичной стали в Китае и увеличению поставок основными экспортерами – Бразилией и Индией. Китайский импорт железной руды, на долю которого в первых трех кварталах 2023 года приходилось почти 78% рынка, увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 878 млн. тонн против 823 млн. тонн в предыдущем году.
В 2022 году мировой экспорт железной руды по морю снизился примерно на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1 447 млн. т по сравнению с 1 542 млн. т в 2021 году, в основном из-за снижения производства стали в Китае во втором полугодии 2022 года.
Ведущие экспортеры
Австралия, занимающая около 56% рынка морского экспорта железной руды, в первых трех кварталах 2023 года отгрузила около 631 млн. тонн, что на 0,7% меньше, чем в предыдущем году. Влажная погода в марте, масштабные ремонтные работы в портах и сход поездов несколько нарушили поставки. Однако ожидается, что продолжающееся наращивание добычи железной руды на предприятиях South Flank компании BHP, Eliwana Iron Bridge компании Fortescue и Gudai-Darri компании Rio Tinto приведет к увеличению поставок в ближайшей перспективе.
Бразилия увеличила экспорт до более чем 275 млн. тонн в январе-сентябре 2023 года, что на 7% больше в годовом исчислении. Крупнейший бразильский производитель – компания Vale – увеличила объемы производства на большинстве своих рудников, включая рудник S11D, комплексы Itabira и Vargem Grande.
В то время как поставки из Канады за отчетный период несколько снизились до 39 млн. тонн, экспорт железной руды из ЮАР сократился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около 40 млн. тонн из-за сбоев в работе железнодорожных сетей и портов, а также задержек, связанных с погодными условиями.
Однако отмена 50%-ной экспортной пошлины на железную руду в Индии привела к поразительному росту экспорта на 130% по сравнению с предыдущим годом (из-за низкой базы) и составила около 30 млн. тонн в первых трех кварталах 2023 года.
Почему вырос экспорт?
Рост производства стали в Китае: за указанный период Китай произвел более 795 млн. тонн нерафинированной стали, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Согласно данным, производство горячего металла в Китае за рассматриваемый период увеличилось на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 675 млн. тонн. Таким образом, импорт железной руды оставался на высоком уровне. Более того, потребление лома в сталелитейном производстве в этом году снизилось из-за роста внутренних цен в Китае на фоне дефицита предложения.
Производство железной руды в Китае (которая должна быть переработана в концентраты для производства стали) в январе-сентябре 2023 года снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом. Причиной этого стали жесткие проверки безопасности в ключевых районах добычи из-за частых аварий на шахтах, что сказалось на производстве и усилило зависимость от импорта. Китай обеспечивает более 80% своих потребностей в железной руде за счет импорта.
Пополнение запасов железной руды на китайских металлургических предприятиях привело к тому, что запасы железной руды в портах Китая упали до самого низкого уровня за последние три года и составили в конце сентября около 108 млн. тонн. Данные SteelHome показывают, что запасы на 15% ниже средних исторических значений. Быстрое поглощение железной руды в порту металлургическими предприятиями поддерживало импорт.
Перспективы
Правительство Китая усилило стимулирующие меры, включая выпуск дополнительного государственного долга на сумму 1 трлн. юаней для восстановления инфраструктуры после наводнения. Таким образом, пока нет никаких признаков того, что Китай намерен сократить производство нерафинированной стали в оставшейся части 2023 года по сравнению с прошлым годом. Возможно, это связано с тем, что правительство не хочет нарушать динамику экономического роста.
Напротив, по данным Mysteel, коэффициент загрузки мощностей доменных печей в Китае в конце октября составил 90,73%, что выше показателя 87,64% год назад. В условиях активного производства стали и налогового стимулирования спроса на сталь импорт железной руды в Китай в 2023 г., вероятно, будет расти по сравнению с предыдущим годом, что будет способствовать росту объемов мирового экспорта.
Источник: Steel Mint