Минторг США подтвердил введение антидемпинговой пошлины на российский палладий в размере 133%
Министерство торговли США официально подтвердило намерение ввести пошлину на импорт необработанного палладия из России в размере 132,83%. Соответствующее уведомление опубликовано в Федеральном реестре — сборнике официальных документов американского правительства.
В документе утверждается, что Россия поставляет палладий в США по ценам ниже рыночных. В связи с этим антидемпинговая маржа установлена на уровне 132,83%. О планах введения этой пошлины ещё в феврале сообщала компания Sibanye-Stillwater, которая обратилась к американским властям с жалобой и добивалась ограничительных мер против российского металла. В компании заявили, что пошлина должна сдержать импорт российского палладия на рынок США.
В сентябре 2025 года Федеральная комиссия США по международной торговле уже признала, что поставщики российского палладия наносят ущерб американским производителям, и начала разбирательство по обращению профсоюзов и бизнеса.
Фото: Shutterstock.com

