Россия ужесточила порядок вывоза золотых слитков за рубеж
Президент Владимир Путин подписал распоряжение, которое вводит новые ограничения на перемещение аффинированного золота в слитках за пределы страны. Теперь вывоз более 100 граммов драгоценного металла существенно усложнён.
Для граждан, следующих в государства — члены ЕАЭС, предусмотрены некоторые послабления. Они могут провезти слитки сверх установленного лимита через воздушные пункты пропуска в московских аэропортах Внуково, Домодедово, Шереметьево и в аэропорту Владивостока Кневичи. Однако для этого потребуется специальное разрешение Федеральной пробирной палаты.
Аналогичный разрешительный механизм действует и для поездок в страны, не входящие в ЕАЭС. Вывоз золота в таких случаях также возможен только через указанные аэропорты и при наличии разрешения Пробирной палаты.
Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся экспортом золотых слитков, также установлены новые правила оформления. Их цель — усилить контроль за потоками драгоценных металлов, покидающих российскую юрисдикцию.
Фото: Shutterstock.com

