На промышленном порту Череповецкого металлургического комбината началась навигация 2026 года
В порту Череповецкого металлургического комбината стартовал новый навигационный сезон. В преддверии его открытия «Северсталь» провела комплексную подготовку грузоподъемного оборудования и спецтехники, сообщает пресс-служба предприятия. Объем инвестиций в ремонт и модернизацию составил 69 млн рублей.
Как пояснил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов, подготовка к навигации была направлена на повышение надежности техники и увеличение пропускной способности порта. В рамках работ заменили изношенные узлы и восстановили металлоконструкции кранов. Для улучшения маневренности и скорости два портальных крана оснастили подвесками с поворотным механизмом. Особое внимание уделили импортозамещению: парк электродвигателей унифицировали, что позволило сократить номенклатуру запасных частей. Кроме того, все подъемное оборудование оснастили съемными захватами, ускорившими погрузочно-разгрузочные работы.
Параллельно с ремонтами компания обновила парк техники. Для повышения скорости перевалки сыпучих грузов ввели в эксплуатацию новую мобильную перегрузочную машину. В «Северстали» отмечают, что такая техника работает вдвое эффективнее стандартного крана и позволяет разгрузить причальные линии для обработки барж.
Фото: Shutterstock.com

