Главные новости
Россия нарастит объемы добычи дефицитных минералов
28 апреля 2025
1
редкоземельные металлы
Минтранс рассматривает возможность введения ограничений для вернувшихся иностранных судоходных перевозчиков
28 апреля 2025
62
Промышленные новости
«Русал» сократил производство алюминия
28 апреля 2025
93
Промышленные новости А
На Михайловский ГОК поступил модернизированный укладочный кран
28 апреля 2025
77
Новости компаний
31 января 2022
196

ММК внедряет беспилотные технологии будущего

Постоянное внедрение инноваций давно стало одним из главных векторов развития ПАО «ММК» – крупнейшего мирового производителя стали. Компания по праву занимает позицию инновационного лидера российской металлургии, подтверждая этот статус новыми амбициозными проектами. Сегодня предприятие совершенствует производственные процессы и реализует масштабную стратегию цифровизации, которая подразумевает не только запуск готовых цифровых решений, но и апробирование передовых технологий. В рамках цифровой трансформации ММК запущен новый проект в сфере логистики. Речь идет о беспилотной технике: на Магнитогорском металлургическом комбинате уже сейчас осваивают технологии будущего.

О компании «Эвокарго»

«Эвокарго» специализируется на разработке и внедрении логистических вертикально-интегрированных сервисов с использованием электрического беспилотного транспорта собственного производства.

Команда объединяет молодых ученых, инноваторов и инженеров с большим опытом в области робототехники, индустриального компьютерного зрения и автономного транспорта. Компания создает экосистему для перевозки грузов с помощью электрических высокоавтоматизированных транспортных средств на основе собственной аппаратно-программной интеллектуальной платформы.

Беспилотные грузовики ЭВО-1 позволяют получать существенную экономию и нивелировать человеческий фактор при работе на закрытых территориях, а также при магистральных перевозках, которые выполняются при взаимодействии с «умной» дорогой и подключенной дорожной инфраструктурой для быстрого, безопасного и экономически эффективного передвижения.

– В «Эвокарго» мы решаем важные мировые проблемы, связанные с переходом логистических перевозок на экологичный беспилотный транспорт, – говорит руководитель компании Андрей Большаков.

Оптимальное решение от «Эвокарго»

В течение последних лет на ММК реализован целый ряд инновационных проектов, что в полной мере позволяет называть Магнитогорский металлургический комбинат цифровой компанией. Новейшие технологии коренным образом изменили и продолжают менять работу предприятия.

Для ПАО «ММК» цифровизация стала приоритетным направлением развития и драйвером роста компании. И, безусловно, инновации в логистике – важная часть долгосрочной стратегии развития Магнитогорского металлургического комбината по пути цифровой трансформации. Один из технологических потоков цифровизации ММК включает в себя активное использование беспилотных грузовиков в качестве значимого компонента эффективных логистических процессов.

На предприятии оценили целесообразность применения беспилотного транспорта для организации внутризаводских перевозок и повышения эффективности цепочек поставок. Тщательно изучив вопрос, специалисты пришли к выводу, что запуск беспилотников позволит ММК снизить риски и трудозатраты на перевозки, сделает их более безопасными в силу минимизации человеческого фактора, а также экологичными, поскольку автомобили работают на электротяге.

В конце марта 2021 г. Магнитогорский металлургический комбинат и компания «Эвокарго» договорились об опытно-промышленной эксплуатации на территории ММК беспилотников ЭВО-1. Их текстовые испытания начались 27 октября. Апробируя каждую новую технологию, на предприятии наблюдают, как она будет работать в комплексе с уже внедренными решениями.

Беспилотный автотранспорт грузоподъемностью 1,5 тонны применяется для малотоннажных перевозок (это более половины всех автоперевозок на комбинате). В качестве пилотного был выбран маршрут протяженностью 2, 4 км, для транспортировки огнеупоров с более чем десятью железнодорожными переездами, перекрестками и с достаточно высокой загрузкой: ежедневно по нему перемещается свыше 150 единиц техники.

В рамках пилотного проекта тестирование продлится в течение двух месяцев, в том числе в условиях начала зимы и минусовых температур. Анализ его результатов позволит предприятию сформировать концепцию применения беспилотных технологий.

По мнению руководства ПАО «ММК», внедрение беспилотного транспорта – очень перспективное направление развития. Запуск грузовых беспилотников не только поможет значительно снизить себестоимость перевозок. Их использование обеспечивает качественно новый уровень прозрачности и безопасности перевозок, контроля передвижения транспорта.

– Грузовики ЭВО-1 производства ООО «Эвокарго» на сегодняшний день можно назвать самым готовым, оптимальным решением для запуска в условиях действующего производства из всех рассмотренных нами российских проектов, – отмечает директор ООО «Автотранспортное управление» ММК Владимир Цейтин. – Особую важность имеет абсолютная экологичность решения «Эвокарго». Электротранспорт привлекателен с точки зрения приоритетной для компании задачи по снижению «углеродного следа». Мы возлагаем большие надежды на этот проект.

Беспилотный транспорт открывает для каждого предприятия новые перспективы организации системы снабжения объектов и существенно повышает технологичность и эффективность всего производственного процесса.

ЭВО-1 готов к оперативному масштабированию

ЭВО-1 представляет собой малогабаритный беспилотный грузовик: высота автомобиля составляет 2,2 м, ширина – 1,8 м, длина – 5 м. EVO-1 полностью автономен.

Компанией-разработчиком «Эвокарго» реализован ряд проектов с лидерами российского рынка. Так, в октябре 2021 г. запустила пилотный проект с компанией «Газпромнефть-Снабжение» в г. Ноябрьске (ЯНАО). Беспилотник в течение двух месяцев успешно выполнял перевозки грузов на территории открытой складской площадки «Газпромнефть-Снабжения», обеспечивающей потребности АО «Газпромнефть- Ноябрьскнефтегаз».

– Беспилотная грузовая платформа EVO-1 может быстро и четко интегрироваться в логистическую систему предприятий, – рассказывает генеральный директор «Эвокарго» Андрей Большаков. – В рамках проведенных испытаний мы внедрили беспилотник в процессы в три раза быстрее, чем планировали. – Это говорит о готовности решения к оперативному масштабированию на объектах любых промышленных предприятий, в том числе удаленных от наших центров снабжения.

Уже сейчас «Эвокарго» способна предложить логистический сервис, который предоставит крупным компаниям то, в чем они нуждаются – необходимую скорость и эффективность логистики.

Цифровые решения помогают минимизировать человеческий фактор, повысить безопасность производственных процессов. Как подчеркивают разработчики ЭВО-1, один оператор сможет одновременно управлять 10-15 беспилотниками. Это заметно увеличит скорость транспортировки груза с мест временного размещения в места хранения или производства. Все, что требуется от человека – нажать кнопку старта в операционном центре.

Контроль беспилотных грузовых платформ ведется с помощью специально разработанного операционного центра, который оперативно внедряется на территории клиента и предоставляет подробную информацию о процессе и реализации предварительно созданных заданий для беспилотника, оповещает об изменении состояния и условия эксплуатации.

– Проекты, подобные тем, что сегодня реализуются на ММК, приближают будущее, в котором беспилотные перевозки станут основным способом транспортировки грузов. Генеральный директор компании «Эвокарго» Андрей Большаков

В партнерстве с лидером отрасли

Согласно принятой стратегии развития, в перспективе ММК намерен полностью заменить управляемые человеком автомобили экологичными и безопасными беспилотниками. Одним из вариантов достижения поставленной цели станет воплощение в жизнь нового проекта в логистике совместно с компанией «Эвокарго».

Магнитогорский металлургический комбинат на протяжении десятилетий во многом был первопроходцем, осваивая самые передовые технологии, генерируя прорывные идеи, ставя рекорды. И сегодня ММК – современное предприятие, один из лидеров мирового металлургического рынка, – стремительно идет вперед и постоянно демонстрирует, как инновации могут приносить пользу бизнесу.

Руководитель «Эвокарго» Андрей Большаков уверен: проекты, реализуемые сейчас на ММК, приближают будущее, где беспилотные перевозки станут превалирующим способом транспортировки грузов. По его словам, Магнитогорский металлургический комбинат в этом свежем проекте выступает в качестве визионера, который смотрит в завтрашний день и способствует технологическому прогрессу всей отрасли.

– Отрадно, что ММК всегда открыт для инноваций, не боится трудностей, и в решении технических задач мы всегда идем навстречу друг другу. Уверен, что вскоре примеру флагмана российской металлургии последуют и другие компании.

Команда «Эвокарго» присоединяется ко всем поздравлениям ПАО «ММК» с 90-летием предприятия!

Когда-то просто Магнитка, сегодня ПАО «ММК» – это по-прежнему гордость и слава отечественной металлургии, один из мировых лидеров отрасли. Ваши удивительные рекорды, яркие профессиональные победы, накопленные за десятилетия, – результат колоссального труда и мастерства коллектива, итог грамотного и мудрого управления.

Наша компания особенно дорожит той работой, что уже проделана вместе. Верим, что и в дальнейшем Магнитогорский металлургический комбинат с успехом воплотит в жизнь все свои самые смелые замыслы и идеи. Безусловно, будем рады укреплению партнерства и новым интересным проектам.

Гордимся сотрудничеством, благодарим за доверие и всегда готовы покорять новые вершины вместе с ММК – на благо металлургической отрасли, во славу России.

Уважаемые партнеры! Желаем предприятию дальнейшего процветания и устойчивого развития, сохранения лидерства и новых свершений! С юбилеем!

Источник: glavportal

Рубрики
Черная металлургия
31 января 2022
196
ММК
Эвокарго
ЭВО-1
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Черная металлургия

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме