Главные новости
В металлургии зафиксировали первое за 14 месяцев оживление, но спрос продолжает падать
4 июня 2026
70
Промышленные новости
Aluminium Bahrain приобрела французский алюминиевый завод Dunkerque за 2,2 млрд долларов
4 июня 2026
68
Промышленные новости
Африка становится ключевым игроком на рынке золота, догоняя традиционных лидеров
4 июня 2026
65
Золото
Китай изменил методику учёта выбросов, чтобы выполнить климатические цели, и это создаёт опасный прецедент, считают аналитики
4 июня 2026
65
Промышленные новости
23 декабря 2013
338

Мордашов опять зовет сталелитейщиков в картель

Алексей Мордашов, российский миллиардер и владелец одной из крупнейших сталелитейных компаний России - "Северсталь" снова призывает на уровне стран-производителей договориться о глобальном сокращении избыточных мощностей по производству стали. Об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg.

В середине ноября Мордашов уже выступал с аналогичным заявлением, приводя в качестве примера решение стран-производителей алюминия, принятое в 1994 году. Тогда Евросоюз, США, Россия, Канада, Австралия и Норвегия согласились вывести мощности, и мировое производство алюминия снизилось на 6%.

Теперь Мордашов предлагает координировать сокращение выпуска стали на уровне Всемирной торговой организации (ВТО) или Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Это позволит ограничить избыток производства и поможет производителям выбраться из "ловушки", в которую они попали, будучи не в состоянии отказаться от инвестиций в наращивание мощностей, несмотря на низкие цены. Даже сравнительно нормальный рост ежегодного потребления (3-4%) не может компенсировать чрезмерные и неэффективные мощности", - сказал Мордашов агентству Bloomberg.

Мировое производство стали, как ожидается, в текущем году превысит объемы потребления уже третий год подряд. Это уже негативно сказывается на ценах и, несомненно, скажется прибыли. "Если ситуация останется на нынешнем уровне, мировой коэффициент загрузки достигнет 83-85% в 2018 году. Мировая отрасль уже страдает от избыточных мощностей при коэффициенте загрузки в 75%", - сказал Мордашов.

По его словам, единственный путь к сокращению мощностей – объединение сил государств и сталелитейных компаний или скоординированные действия самих компаний.

Рубрики
Промышленные новости
23 декабря 2013
338
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.