На форуме «Лом черных и цветных металлов» пройдет Медный баттл «Медь без масок: производители vs трейдеры»
20 апреля 2026 года в рамках 21-го ежегодного форума «Лом черных и цветных металлов» состоится интерактивная сессия, посвященная российскому рынку меди. Мероприятие пройдет с 16:15 до 17:30 в формате баттла позиций между производителями и трейдерами.- Акрон Холдинг – номер 1 на российском рынке ломов медной группы, крупный производитель медной катанки. (участник уточняется)
- Медный Уральский Катод, современное предприятие по производству медного катода методом электролитического рафинирования. Овечкин Дмитрий Анатольевич, директор ООО “ТД МУК”
- УРАЛМЕТХИМ – ведущий трейдер медной продукции из первичного и вторичного сырья. Гусинин Павел Сергеевич, управляющий директор ООО “УРАЛМЕТХИМ”
- Ассоциация “ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ” – ассоциация объединяет производителей кабельной продукции России, Казахстана, Беларуси и Узбекистана. Третьяков Максим Викторович, Президент Ассоциации "Электрокабель".
- Чижиков Алексей Геннадьевич, руководитель направления металлов и металлургического сырья РА Русмет , к.т.н МИСиС.
В центре дискуссии — агентский НДС, рынок медного лома, дефицит сырья, мировое ценовое ралли, высокая стоимость лома меди в России, роль трейдеров, интересы производителей, ожидания потребителей и будущее сегмента латуни как части медной отрасли. Участники обсудят, кто сегодня реально создает стоимость на рынке, где формируется основная маржа и риск, и какие правила нужны отрасли, чтобы рынок стал прозрачнее, но не потерял ликвидность и конкурентность.
Формат сессии построен как баттл позиций. Для обсуждения заранее формируется ТОП-21 вопрос - по числу ежегодного форума. Часть тем выносится на открытую дискуссию, а часть проходит в формате экспресс-ответов.
Как выбираются вопросы: из заранее подготовленного пула формируется ТОП-21 вопрос рынка меди, после чего часть тем отбирается модератором и участниками баттла, а часть - самими делегатами форума через голосование в зале.
Главная интрига сессии - не только в споре между производителями и трейдерами, но и в определении победителя баттла. Итог будет подводиться по результатам голосования делегатов форума: кто оказался убедительнее, чья аргументация была сильнее, кто предложил более реалистичное видение будущего рынка меди, медного лома и полуфабрикатов в России.

