Nippon Steel намерена инвестировать в четыре раза больше в компанию US Steel
Чтобы заручиться поддержкой Дональда Трампа и добиться одобрения на политически сложную сделку по приобретению US Steel, японская корпорация Nippon Steel решила увеличить свои запланированные инвестиции в американскую компанию в четыре раза. Об этом сообщает издание The Financial Times.
Nippon Steel, чья попытка покупки столкнулась с противодействием как со стороны действующего президента Джо Байдена, так и со стороны Трампа в ходе его предвыборной кампании, нарастила объем инвестиционных обязательств до $11 млрд к 2028 году. В дополнение к этому, японская компания взяла на себя обязательство создать десятки тысяч новых рабочих мест в течение ближайших нескольких лет.
Общая стоимость сделки оценивается в $14,9 млрд., при этом инвестиционные обязательства в четыре раза превышают обещание в размере $2,7 млрд., которое японская сталелитейная компания подтвердила в январе.
Среди прочего, обязательства включают выделение $1 млрд. на строительство нового сталелитейного завода, на который после 2028 года планируется потратить ещё $3 млрд.
Во время встречи с премьер-министром Японии Сигэру Исибой в феврале Трамп заявил, что Nippon Steel отказалась от приобретения, но будет инвестировать значительные средства в производителя стали, располагающегося в Питтсбурге. Люди, близкие к Nippon Steel, заявили, что компания не отказалась от полного приобретения. Усилия по продвижению предложенного Nippon Steel поглощения предпринимаются в то время, когда японские переговорщики пытаются снизить тариф в размере 24% на импорт в США, введённый администрацией Трампа.
На прошлой неделе японские чиновники заявили о своём намерении добиваться более выгодного соглашения. С тех пор как сделка была впервые согласована в конце 2023 года, она была парализована проблемами национальной безопасности и политическими соображениями. Байден, Трамп и тогдашний вице-президент Камала Харрис – все выражали беспокойство по поводу сделки или прямо выступали против неё во время предвыборной кампании, после жёсткого противодействия со стороны United Steelworkers, крупнейшего промышленного профсоюза Америки.
В апреле Трамп приказал Комитету по иностранным инвестициям в США провести новую проверку предлагаемой сделки с точки зрения национальной безопасности, которая должна завершиться в среду. При администрации Байдена в декабре комитет не смог прийти к консенсусу, и бывший президент заблокировал сделку в начале этого года. Соглашение о поглощении предусматривает, что обе компании должны завершить сделку к середине июня, а это значит, что окончательное благословение Белого дома потребуется в течение нескольких недель. Это должно повысить шансы Nippon на успех в приобретении US Steel, считают аналитики.
Две компании подали в суд на администрацию Байдена, обвинив её в блокировании в преддверии выборов в угоду личным политическим интересам тогдашнего президента. Впоследствии компании и правительство США обратились в апелляционный суд с просьбой приостановить судебное разбирательство до 5 июня. Nippon должна заплатить $565 млн. за разрыв сделки, если она сорвется. Человек, знакомый с ситуацией, назвал последнее развитие событий «попыткой Трампа выжать всё возможное из переговорного процесса»
Чтобы удовлетворить существующую потребность, компания и её советники разрабатывали разнообразные стратегии, включая вариант постепенного увеличения доли японской группы в американском предприятии за счет инвестиций. Однако, по словам информированных источников, эти предложения пока не нашли поддержки. Заместитель председателя правления Nippon Такахиро Мори неоднократно посещал США в течение последних месяцев, стремясь заключить соглашение. Согласно осведомленному источнику, на прошлой неделе он побывал в Вашингтоне, Индиане и Пенсильвании.
Директор по промышленной политике и торговле аналитического центра Института Рузвельта Тодд Такер отметил, что международные корпорации осознают: ключ к расположению Трампа – это крупные финансовые обещания. Он также подчеркнул, что основным препятствием для сделки всегда оставалась способность Nippon выполнить свои инвестиционные обязательства в соответствии с условиями трудового соглашения в сталелитейной отрасли, которое обычно предусматривает четкие графики инвестиций в конкретные объекты.
Фото: Shutterstock.com