«Норникель» ожидает умеренный профицит на рынке рафинированной меди в ближайшие два года
Рынок рафинированной меди в ближайшей перспективе останется в состоянии умеренного профицита, несмотря на сохранение напряжённости на рынке концентратов. Такой прогноз содержится в обзоре рынка металлов, подготовленном «Норникелем».
Согласно оценкам компании, в 2026 году спрос на рафинированную медь сохранится на уровне 28,3 млн тонн, что на 3% выше показателя предыдущего года. В 2027 году ожидается рост до 29,3 млн тонн (+3%). Предложение, в свою очередь, достигнет 28,6 млн тонн в 2026 году (+1%) и 29,4 млн тонн в 2027 году (+3%). Таким образом, профицит на рынке составит 0,25 млн тонн в текущем году и 0,16 млн тонн в следующем.
Аналитики «Норникеля» подчёркивают, что краткосрочный прогноз по меди определяется двумя ключевыми факторами: рисками, связанными с ситуацией в Персидском заливе, и изменяющимися ожиданиями от денежно-кредитной и торговой политики США. В среднесрочной и долгосрочной перспективе рынок будут поддерживать рост потребления электроэнергии на душу населения, расширение электросетей, развитие цифровой инфраструктуры, а также регионализация промышленности.
Фото: Shutterstock.com

