Главные новости
Эксперты объяснят, как начать и прокачать бизнес в сфере оборота лома драгоценных металлов
17 января 2025
383
Мероприятия Драгоценны
Ожидается ли еще один китайский сырьевой суперцикл?
17 января 2025
69
Промышленные новости
Глава Trafigura ожидает роста спроса на металлы на 50% в следующие 10 лет
17 января 2025
78
Импорт и экспорт
Лондонская биржа металлов разместит склад в Гонконге
17 января 2025
72
Промышленные новости
11 марта 2004
100

«Объединенные машиностроительные заводы» начали распродажу непрофильных активов.

«Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) начали продавать активы, которые будут непрофильными после объединения с концерном «Силовые машины». В начале 2004 года ОМЗ продали акционерам Трубной металлургической компании 73,6% уставного капитала (98,16% обыкновенных акций) Завода сварных машиностроительных конструкций (ЗСМК, Верхняя Пышма, Свердловская обл.) – небольшого по уральским меркам машиностроительного предприятия, занятого изготовлением строительных металлоконструкций и опор для ЛЭП, а также узлов для буровых установок. В 2002 году (последние доступные данные) выручка завода составила около 12 млн долл., чистый убыток – 0,6 млн долл., сообщает RBC daily. Отметим, что ЗСМК - предприятие, с которого (наряду с Уралмашем) в 1996 году Каха Бендукидзе начал создавать свой машиностроительный конгломерат. На базе нового актива акционеры ТМК намерены организовать электровозостроительное предприятие, которое с 2007 года, по словам главы компании Дмитрия Пумпянского, «выпустит на магистраль машину нового поколения».

Аналитик UFG Елена Сахнова считает, что продажа ЗСМК – первый шаг ОМЗ в продаже непрофильных активов. «Это логичное действие: продажа непрофильного бизнеса и концентрация на энергетическом машиностроении», - заявила она. «ОМЗ уже несколько раз заявляли о том, что намерены изменить свою стратегию и после объединения с концерном «Силовые машины» сконцентрируются на энергетическом машиностроении», - сообщил аналитик «Тройки Диалог» Гайрат Салимов.

Елена Сахнова полагает, что ОМЗ продадут и судостроение, и предприятия по производству нефтегазового и горного оборудования. «В объединенной компании останется весь бизнес концерна «Силовые машины», а от ОМЗ - только атомное машиностроение и производство специальных сталей», - говорит эксперт. «Они могут продать достаточно много активов, поскольку на самом деле ОМЗ – это конгломерат самых разных активов, - добавляет Гайрат Салимов. - Компании необходимо решить, от чего она сможет получить синергию, а от чего необходимо избавляться». По его мнению, к этому компанию будет побуждать не только экономическая целесообразность, но и проблемы с управляемостью. «У менеджмента есть определенный ресурс времени, который он может уделить какому-то направлению, а развиваться во всех направлениях очень трудно», - считает аналитик.

Директор по связям с общественностью ОМЗ Андрей Онуфриев не стал отрицать, что в ОМЗ не исключают продажи других непрофильных активов. «Но это не является самоцелью реструктуризации компании, - говорит он. – Не исключено что какие-то активы будут проданы, но какие именно, сказать пока достаточно сложно».

ОМЗ и «Силовые машины» объявили о своем объединении 18 декабря 2003 года. В тот же день было заявлено, что новая компания «сосредоточится на инжиниринге, производстве и маркетинге оборудования для электроэнергетики, в том числе для атомных электростанций». Этот сектор в перспективе должен приносить до 70% выручки объединенной компании.

Рубрики
Промышленные новости
11 марта 2004
100
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме