Главные новости
Авария в Шаньси спровоцировала рост цен на коксующийся уголь в Китае
31 мая 2026
116
Уголь
Китай утроил импорт золота, а запасы на Comex сократились на 1,1 млн унций
31 мая 2026
117
Золото
Минприроды: в России готовят к разработке несколько месторождений марганца в Коми и Кузбассе
30 мая 2026
190
Промышленные новости
USITC отказалась вводить пошлины на российский палладий, не найдя ущерба для американской промышленности
30 мая 2026
194
Промышленные новости
12 марта 2007
263

ОГК-3 миллиарда / "Норильский никель" переплатил РАО ЕЭС.

"Норильский никель" полностью выкупил допэмиссию акций генерирующей компании ОГК-3, заплатил почти в два раза больше, чем планировало выручить от продажи РАО "ЕЭС России",– чуть более $3 млрд. Рост стоимости энергоактивов, находящихся под контролем "Интерроса", может уменьшить сумму, которую должен выплатить в рамках раздела бизнеса Владимир Потанин своему партнеру Михаилу Прохорову.

В субботу член правления РАО, председатель совета директоров АО "Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОГК-3) Александр Чикунов объявил результаты допэмиссии акций энергокомпании. Топ-менеджер сообщил, что 37,9% акций первого актива РАО ЕЭС, в результате допэмиссии которого энергохолдинг утратил в нем контроль, в полном объеме купил горно-металлургический комбинат (ГМК) "Норильский никель". По словам господина Чикунова, в размещении приняли участие итальянская Enel, финская Fortum, ООО "Газэнергопром" (представляла "Газпрома"), ЗАО "Комплексные энергетические системы", "Мечел", "Норильский никель", Gaz de France и ООО "Майское" (по неофициальной информации, представляло интересы "Базового элемента").

По данным Ъ, борьба за акции ОГК-3 была вполне реальной. Книга заявок закрылась в 18.00 в пятницу, и потенциальные покупатели лишь за несколько минут до ее закрытия вскрыли конверты с ценой, которую они были готовы заплатить. Как рассказал Ъ источник, знакомый с ходом размещения, только две компании подали заявки на весь размещаемый пакет ОГК-3 – "Норникель" и "Газэнергопром". Последний отставал от лидера всего на 4 копейки, но "сразу было ясно, что \'Норникель\' станет покупателем", говорит собеседник Ъ: "Мы знаем, что он был готов платить больше 4,54 рубля за акцию".

Цена одной обыкновенной акции ОГК-3 была определена советом директоров компании в пятницу в $0,17 (по рыночным котировкам – $0,14). В итоге пакет ОГК-3 обошелся "Норникелю" в $3,084 млрд, тогда как ранее руководство РАО ЕЭС сообщало, что планирует выручить за него $1,6 млрд. Впрочем, по оценкам самого энергохолдинга, цена, по которой был продан пакет ОГК-3, выше рыночной на 15-17% и цена 1 кВт в энергокомпании составила $584.

По словам господина Чикунова, "Норникель" и РАО ЕЭС, как и все остальные потенциальные покупатели, подписали меморандум о том, что РАО будет контролировать деятельность частного акционера в компании. Он также отметил, что на ближайшем совете директоров РАО будет рассмотрен вариант соглашения с "Норникелем", которое наделит его юридической силой. "До объявления официальных результатов торгов мы не можем ничего комментировать",– сообщили Ъ в "Норникеле".

По мнению отраслевых экспертов, покупка "Норникелем" ОГК-3 по самой высокой цене вполне объяснима. "У комбината уже было как минимум 14% акций (в результате допэмиссии пакет уменьшился.– Ъ) этой компании,– рассуждает аналитик ИК \'Уралсиб\' Матвей Тайц.– Цена, которую они заплатили,– это скорее не переплата, а премия за контроль над компанией". Формально "Норникель" не получил более 50% акций, но стал самым крупным акционером ОГК-3 – его доля, по разным оценкам, составляет 44-49%. Господин Тайц напоминает, что у ОГК-3 самый большой free float среди всех энергокомпаний – порядка 40%. "Они легко могут докупить недостающие проценты на рынке",– считает он. Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов также считает, что "Норникель" не переплатил, хотя ОГК-3, "если рассуждать по качеству активов, скорее относится к худшим – у нее довольно изношенные станции".

Эксперты считают, что еще одна причина, по которой "Норникель" позволил себе дорого купить ОГК-3,– раздел бизнеса между владельцами ГМК Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым, которому по соглашению достанутся все энергетические активы партнеров (см. Ъ от 1 и 6 февраля). По условиям раздела господин Потанин должен доплатить господину Прохорову за выход из акционерного капитала ГМК – по данным МДМ-банка, это не менее $6 млрд. Чем более высокой будет оценка энергоактивов группы "Интеррос", которые достанутся при разделе господину Прохорову (и чем больше РАО получит за ОГК-3), тем меньший объем денежных средств Владимиру Потанину придется передать партнеру в рамках компенсации сделки.

По словам аналитика ИК "Метрополь" Дениса Нуштаева, приобретение "Норникелем" акций ОГК-3 по завышенной цене могло быть сделано, чтобы уменьшить сумму денежных выплат Владимира Потанина Михаилу Прохорову. С учетом трат на докупку акций ОГК-3 сумма долга Владимира Потанина перед прежним партнером может уменьшиться почти вдвое – с $6 млрд до $3-3,5 млрд. Этот долг, как говорят участники рынка, господин Потанин может закрыть передачей своих 25,5% акций компании "Полюс Золото" стоимостью $2,5-3 млрд господину Прохорову. Однако в окружении партнеров допускают, что компания все же может быть продана на рынке.

Рубрики
Промышленные новости
12 марта 2007
263
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.