Ограничения импорта мексиканской стали
Соединенные Штаты введут требование «плавить и разливать» для импорта мексиканских стальных изделий, а также увеличат ставку пошлины на импорт стальных изделий и производных стальных изделий, которые являются мексиканскими и которые плавятся и далее изготавливаются в стране, отличной от Мексики, Канады или Соединенных Штатов.
Что касается импорта алюминия из Мексики, он не должен содержать первичный алюминий, выплавленный или отлитый в Китае, России, Белоруссии или Иране, чтобы избежать введения 10%-х пошлин.
В мае 2024 года администрация США объявила о новых тарифах на ряд товаров из Китая, включая сталь и алюминий. По словам представителей китайской промышленности, этот шаг существенно повлиял на косвенный экспорт товаров, содержащих сталь и алюминий, в Соединенные Штаты. Импортеры металлов в Соединенных Штатах должны будут предоставлять таможенной и пограничной службе США информацию о стране происхождения используемой стали.
Сталелитейная промышленность США ранее выражала обеспокоенность по поводу поставок стали, автозапчастей и промышленных товаров из Китая и других стран в США через Мексику, а некоторые производители выразили поддержку законопроекту сенатора Брауна из штата Огайо о «восстановлении тарифов по разделу 232 на мексиканскую сталь, устанавливая 25%-й тариф на импорт стали из Мексики как минимум на год».
В апреле 2024 года правительство Мексики объявило о введении временных пошлин на импорт стальной и алюминиевой продукции из Китая. Страна частично отменила тарифы в начале мая 2024 года после жалоб от местной промышленности.
