Главные новости
Авария в Шаньси спровоцировала рост цен на коксующийся уголь в Китае
31 мая 2026
192
Уголь
Китай утроил импорт золота, а запасы на Comex сократились на 1,1 млн унций
31 мая 2026
196
Золото
Минприроды: в России готовят к разработке несколько месторождений марганца в Коми и Кузбассе
30 мая 2026
254
Промышленные новости
USITC отказалась вводить пошлины на российский палладий, не найдя ущерба для американской промышленности
30 мая 2026
255
Промышленные новости
14 января 2009
232

Правительство предлагает создать единый металлургический холдинг с госучастием

Встреча Медведева с акционерами UC Rusal, «Норильского никеля» и «Металлоинвеста» прошла по инициативе президента и заранее не готовилась, рассказали источники в окружении присутствовавших на ней бизнесменов. Совещание было посвящено развитию металлургической отрасли, подтвердила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, обсуждались вопросы кредитования предприятий этой сферы, антикризисные меры и реструктуризация отдельных активов.Представитель «Норникеля» сообщил, что правительству даны поручения, о которых оно само объявит. В остальных компаниях, руководители которых побывали у президента, от комментариев отказались.Главная из обсуждавшихся тем — рекапитализация компаний, утверждает источник из окружения одного из бизнесменов, бывших на встрече, т. е. увеличение стоимости до справедливого уровня (капитализация «Норникеля» с лета упала почти в 5 раз).Один из вариантов — объединение «Норникеля» с «Металлоинвестом» (у его акционеров 5% акций «Норникеля»), а затем и с UC Rusal, рассказал другой участник совещания, к ним могли бы быть присоединены и активы госкорпорации «Ростехнологии». У госкорпорации — контрольный пакет «ВСМПО-ависмы», «Русспецсталь», она вместе с «Металлоинвестом» собирается разрабатывать Удоканское месторождение меди, ей планируется передать по 49% акций медных «Монголцветмета» и «Эрдэнэта», объясняет он. Решений не принято, владельцам компаний предложено подумать, насколько это необходимо и в какой конфигурации, утверждает собеседник «Ведомостей». Не стоит думать, что теперь это слияние непременно состоится, добавляет третий участник.Идею объединения лоббирует Сечин, рассказывал источник, близкий к «Норникелю», ее поддерживает Усманов, а Чемезов заявлял, что такое объединение государству было бы интересно.Бизнесмены также обсудили с президентом возможность закупки государством производимых «Норникелем» и UC Rusal металлов, меры тарифного регулирования и предоставления госфинансирования, говорят участники совещания. Решений на этот счет пока также не принято.

По собщению «Ведомостей», во встрече приняли участие вице-премьер Правительства Игорь Сечин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина , советник Президента Аркадий Дворкович, председатель правления ВТБ Андрей Костин, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов , генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский и председатель Совета директоров Норникеля Александр Волошин, а также такие бизнесмены как Олег Дерипаска , Виктор Вексельберг, Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Алишер Усманов.

«Норильский никель»Горно-металлургический холдингКапитализация – $11,6 млрд.Акционеры – Владимир Потанин (29,9%), UC Rusal (25%), Алишер Усманов (5%).UC RusalАлюминиевый холдингБенефициары – Олег Дерипаска (56,7%), акционеры «Суала» (18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (10,3%).

 

 

Рубрики
Промышленные новости М
14 января 2009
232
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.