Продолжаем знакомить подписчиков с оригинальными материалами форума
В ходе сессии «Санкции как возможность для развития» участники отметили, что санкционное давление поспособствовало быстрой трансформации российской экономики, совершенствованию системы госуправления и не оказало ожидаемого отрицательного влияния на экономические показатели стран ЕАЭС.Предприятия получили позитивный эффект и адаптировались к санкциям. Идентифицированы и проблемы: роль госуправления на данный момент недостаточна для решения проблем в экономике, кроме того, необходимо решать проблему с кадрами. По общему мнению, кадровый вопрос помогут решить новые образовательные программы. Отмечено, что высокотехнологичные отрасли начинают воссоздаваться, но предприятиям нужны длинные и дешевые деньги.
Так, президент РСПП Александр Шохин подчеркнул, что рост ВВП — свершившийся факт, и прогноз роста ВВП позитивный. В свою очередь, ректор Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Иван Лобанов отметил, что во втором квартале текущего года экономика выросла на 4,9% по отношению к прошлому году, причем ряд отраслей демонстрирует еще более серьезный рост. И.о. председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова признала, что санкции дали стимул к совершенствованию системы государственного управления. Заместитель Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач рассказал о том, что взаимная торговля государств-членов ЕАЭС в первом полугодии этого года выросла еще на 11% к аналогичному периоду прошлого года и составила 3,1 трлн. рублей, в связи с чем продолжается тренд на рост и разворот на внутренний рынок.
Зам гендиректора госкорпорации «Ростех» Николай Волобуев отметил, что корпорация сейчас активно развивает технологии искусственного интеллекта, в первую очередь в авиастроении, в автомобилестроении, радиоэлектронике, автомобилестроении. Зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов подытожил, что для успешного развития необходимы длинные дешевые деньги, а при ставке 12% непросто говорить об активном промышленном развитии.

