Главные новости
Авария в Шаньси спровоцировала рост цен на коксующийся уголь в Китае
31 мая 2026
171
Уголь
Китай утроил импорт золота, а запасы на Comex сократились на 1,1 млн унций
31 мая 2026
177
Золото
Минприроды: в России готовят к разработке несколько месторождений марганца в Коми и Кузбассе
30 мая 2026
243
Промышленные новости
USITC отказалась вводить пошлины на российский палладий, не найдя ущерба для американской промышленности
30 мая 2026
241
Промышленные новости
17 августа 2012
262

Против дефицита лома нет приема

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ После длительного периода стабильности на относительно низком уровне цены на металлолом на мировом рынке в первой половине августа скакнули вверх. В первую очередь, это относится к Турции, где местным металлургическим компаниям пришлось принять повышение котировок, на котором настаивали американские поставщики. Турецкие потребители, вернувшиеся на рынок из-за исчерпания запасов сырья, приобретали металлолом HMS № 1&2 (80:20) по $415-420 за т CFR, а аналогичная продукция европейского происхождения подорожала до $410-415 за т CFR.

Основной причиной подъема на турецком рынке лома оказался мощный ценовой скачок в США. Многие американские металлургические компании в начале августа попались в ту же ловушку, что и их турецкие коллеги. Резкое падение цен на металлолом в США в июле-августе подвигло потребителей на проведение выжидательной политики в надежде на то, что в будущем материал можно будет приобрести еще дешевле. Тем более, что на внешнем рынке в это время происходило длительное затишье, так что поставщикам некуда было сбывать резервы сырья.

Американские металлурги недооценили такой фактор как сокращение сборов лома из-за снижения цен и стагнации в национальной металлообрабатывающей отрасли. К тому же, слишком много потребителей нуждались в срочном пополнении запасов в начале августа. В результате спрос принял характер ажиотажного при ограниченном объеме предложения. Вследствие этого внутренние цены на лом в США за полмесяца подскочили на $40-80 за т. Шредированный лом, в частности, достигнул $400-410 за т с доставкой, а HMS № 1 ‒ $355-370 за т.

Добившись такого мощного роста внутри страны, американские компании попытались осуществить аналогичное подорожание и при экспорте, однако результат оказался более скромным из-за слабого спроса. Котировки в августе значительно поднялись только в Турции, где существовала реальная нехватка металлолома. Кстати, в последние дни активность покупателей уменьшилась, а цены на американский материал HMS № 1&2 (80:20) при заключении сделок опустились до $415 за т CFR и менее. Впрочем, трейдеры пока не идут на уступки, рассчитывая на новую волну закупок в августе.

В других регионах ситуация пока не претерпела существенных изменений. Европейские поставщики добились повышения котировок на 5-10 евро за т в начале августа, но после этого произошла стабилизация. Стоимость импортного HMS № 1&2 (80:20) при поставках в Италию и Испанию установилась в интервале 290-300 евро за т CFR. Спрос на сырье сократился вследствие остановки многих региональных мини-заводов на летние «каникулы». Как ожидается, европейские металлурги возобновят закупки лишь в сентябре.

В Азии американские компании также повысили цены на HMS № 1&2 при поставке в контейнерах до $395-405 за т CFR по сравнению с $390-395 за т CFR в начале текущего месяца. Шредированный лом предлагается индийским потребителям по $420-425 за т CFR. Однако сделок пока что мало, так как региональные металлургические компании пока не планируют увеличивать объем выпуска. На азиатском рынке стали продолжается «мертвый сезон», вызванный как продолжающимися муссонными дождями, так и неблагоприятной экономической ситуацией. Кроме того, практически покинули рынок китайские компании. Внутренние цены на металлолом упали в начале августа до около $410-415 за т с доставкой для материала, соответствующего HMS № 1&2, и вряд ли поднимутся в ближайшее время. Чтобы китайцам было выгодно при таких условиях импортировать лом, он должен упасть в цене до менее $360 за т CFR.

Тем не менее, в сентябре на мировом рынке можно будет ожидать некоторого повышения цен. Хотя американские компании, запасшиеся сырьем в августе, вряд ли будут проявлять активность, турецкие, азиатские, а также европейские металлурги должны будут в следующем месяце приступить к новым закупкам.

 

Цены на металлолом HMS № 1&2 (80:20) на мировом рынке, $/т CFR

 

Рубрики
Промышленные новости М
17 августа 2012
262
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.