Главные новости
Авария в Шаньси спровоцировала рост цен на коксующийся уголь в Китае
31 мая 2026
148
Уголь
Китай утроил импорт золота, а запасы на Comex сократились на 1,1 млн унций
31 мая 2026
156
Золото
Минприроды: в России готовят к разработке несколько месторождений марганца в Коми и Кузбассе
30 мая 2026
219
Промышленные новости
USITC отказалась вводить пошлины на российский палладий, не найдя ущерба для американской промышленности
30 мая 2026
224
Промышленные новости
13 октября 2005
256

“Ренова” пошла в США

Здесь она хочет расторгнуть сделку по продаже доли в ВСМПО.

Совладелец “Реновы” Виктор Вексельберг продал 13,4% акций “ВСМПО-Ависмы” Вячеславу Брешту и Владиславу Тетюхину, а теперь в российском и международных судах пытается признать эту сделку незаконной. Вчера стало известно, что действующие в интересах “Реновы” компании подали иски с требованием расторгнуть сделку в суды США и Кипра. Но юристы считают, что выиграть процессы “Ренове” вряд ли удастся.

Брешт и Тетюхин выкупили акции “ВСМПО-Ависмы” у “Реновы” в августе. Как только сделка была закрыта, “Ренова” тут же стала заявлять, что при ее заключении покупатели нарушили условия траста, которому еще в 2004 г. все три крупнейших собственника “ВСМПО-Ависмы” передали свои пакеты акций.

Следуя трастовому договору, в апреле “Ренова” запустила опцион “русская рулетка” и предложила компаниям Брешта и Тетюхина выкупить у нее обыкновенные акции ВСМПО и привилегированные акции “Ависмы” по $96 за штуку, обыкновенные акции “Ависмы”- по $196 за штуку на общую сумму $148,6 млн. Причем уже тогда котировки акций ВСМПО в РТС стояли на уровне $120 за 1 шт. Щедрость “Реновы” объяснялась просто: она рассчитывала, что партнеры не сумеют найти денег на покупку пакета, ведь по условиям траста находящиеся в нем акции нельзя было передавать в залог или обещать инвесторам взамен на финансирование. К тому же партнеры не имели права закладывать и имущество ВСМПО. Если бы Брешт и Тетюхин денег не нашли, то тогда право купить 60% акций “ВСМПО-Ависмы” переходило бы к “Ренове”.

Брешт и Тетюхин уверяют, что под честное слово взяли деньги у консорциума инвесторов, которым в сентябре перепродали выкупленный у “Реновы” пакет. Но в компании Вексельберга считают, что акции корпорации все же служили обеспечением, а потому финансирование Брешт и Тетюхин привлекли незаконно.

В начале октября “Ренова” нанесла первый удар. Контролируемая ею компания Lamane Ltd подала в Арбитражный суд Свердловской области иск к компаниям Брешта и Тетюхина с требованием расторгнуть сделку. 10 октября по требованию истца на 73,4% акций “ВСМПО-Ависмы” был наложен арест. А вчера стало известно, что одновременно с подачей иска в Свердловской области Lomane подала аналогичные иски в Верховный суд Нью-Йорка и в суд на Кипре. Только на сей раз, как сказал представитель “Реновы” Андрей Шторх, ответчиками выступают компании-покупатели Finecroft, Winfire, Lawson, Nortech Investment, а также лично Брешт и Тетюхин. “По нашей информации, средства для покупки акций Брешту и Тетюхину поступили из США, к тому же в этой стране у ВСМПО есть несколько "дочек". Траст, которому были переданы акции, зарегистрирован на Кипре”, — поясняет Шторх выбор судебных инстанций. Вопросов к инвесторам, купившим 13,4% акций “ВСМПО-Ависмы” у Брешта и Тетюхина, у “Реновы” нет. Но Виктор Вексельберг рассказал Reuters, что по поводу этих бумаг его компания будет “пытаться построить диалог” со своими бывшими партнерами. Что именно он имел в виду, в “Ренове” пояснить отказались.

Брешт говорит, что о подаче новых исков ему не известно. Никаких нарушений не было, утверждает он. Брешт обещает “бороться до конца” с Вексельбергом. Тетюхин от комментариев отказался.

Юристы считают, что у Брешта и Тетюхина позиции сильнее. “Поскольку [”Ренова“] подала иски и в России, и за рубежом, велики шансы, что западные суды вынесут решение, что данное дело лежит вне их юрисдикции”, — говорит партнер юрфирмы Marks & Sokolov Сергей Соколов. А аналитик “УралСиба” Вячеслав Смольянинов уверен, что в итоге сторонам во внесудебном порядке удастся уладить конфликт, поскольку “судебные споры слишком изматывают стороны”. Но Вексельберг, похоже, решил атаковать Брешта и Тетюхина по всем фронтам. В середине следующего года “ВСМПО-Ависма” планировала провести IPO. Вчера Вексельберг заявил, что IPO “точно не состоится в том виде, как его планируют, поскольку для этого нет юридических шансов”.

“ВСМПО-Ависма” – крупнейший в мире производитель титана. Консолидированная выручка в 2004 г. – $557 млн, чистая прибыль – $113 млн. До 29 июля по 30% акций контролировали председатель совета директоров компании Вячеслав Брешт и гендиректор Владислав Тетюхин, около 13,4% – “Ренова”.

Рубрики
Промышленные новости
13 октября 2005
256
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.