Главные новости
Индонезийская PT Timah наращивает производство олова на фоне рекордных цен
7 июня 2026
82
Цветная металлургия
Спрос на металлы в мировой энергетике к 2050 году увеличится более чем вдвое
7 июня 2026
98
Промышленные новости
Палладий рухнул ниже 1300 долларов за унцию впервые с октября
6 июня 2026
215
Импорт и экспорт
Алиханов: введение акциза на импортную сталь обсуждается на уровне ЕАЭС, меры должны быть синхронными
6 июня 2026
219
Черная металлургия Имп
26 апреля 2004
309

РФ не станет вводить пошлины на металлопродукцию.

Правительство Российской Федерации не намерено вводить экспортные пошлины на металлопродукцию. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

"В правительстве этот вопрос не обсуждается", - подчеркнул премьер, комментируя конфликт металлургических и металлообрабатывающих предприятий в связи со стремительным ростом цен на продукцию черной металлургии.

М. Фрадков также сообщил, что он встречался с представителями крупных металлургических холдингов. По его словам, на встрече обсуждалась ситуация в отрасли, и металлурги привели "достаточно аргументов рыночного характера", объясняющих рост цен на их продукцию, одним из их аргументов является рост цен на сырье.

"Я задавал вопросы представителям металлургических компаний, и они ушли готовить домашнее задание по этим вопросам", - заявил М. Фрадков. Премьер пояснил, что металлургам предстоит ответить на вопросы, связанные с уплатой налогов и инвестированием в металлургическую промышленность.

Напомним, ранее сегодня Михаил Фрадков призвал принять участие в разрешении конфликта Торгово-промышленную палату (ТПП). По его словам, "правительству кажется, что ТПП, имеющая свои представительства за рубежом, должна включить свои ресурсы", чтобы этот вопрос был решен.

В свою очередь президент ТПП Евгений Примаков отметил, что корпоративное ценообразование в металлургической отрасли негативно сказывается на работе металлообрабатывающих предприятий. По его словам, в первую очередь стремительный рост цен на продукцию черной металлургии "бьет" по российскому машиностроению, которое вынуждено идти на снижение объемов производства. Так, отметил президент ТПП, раньше одна треть продукции подшипниковых предприятий шла на экспорт, теперь в связи с ростом цен на металлопродукцию на экспорт идет только 9% этой продукции.

Напомним, 21 апреля ТПП и Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН РФ подготовили доклад о проблемах ценовых пропорций в экономике России. Согласно документу, предлагается ввести госрегулирвание на темпы роста цен в металлургический отрасли, приравняв металлургические предприятия к монополиям второго эшелона. Также ТПП предлагает повысить экспортную пошлину на металлургическую продукцию.

Рубрики
Промышленные новости И
26 апреля 2004
309
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.