Россия остается ключевым поставщиком алюминия в Южную Корею
Согласно анализу РИА Новости, основанному на данных южнокорейской таможни, в феврале Россия уже пятый месяц подряд сохраняет позицию ведущего поставщика алюминия в Южную Корею. Подобная ситуация наблюдалась последний раз в 2012 году.
В конце зимы Южная Корея импортировала из России 37,6 тыс. тонн необработанного алюминия, общая стоимость которого составила 105,5 млн долларов. В годовом исчислении объемы поставок увеличились почти на 40% в физическом выражении и в 1,7 раза в денежном.
Таким образом, Россия продолжает оставаться ключевым поставщиком алюминия для Южной Кореи на протяжении пяти месяцев. Предыдущий длительный период лидерства российских компаний в экспорте этого металла в данную страну был зафиксирован более 12 лет назад, с октября 2011 года по ноябрь 2012 года.
Австралия, являющаяся основным конкурентом России на южнокорейском рынке, заняла второе место, при этом ее поставки сократились на 7,8% и составили 28,5 тысячи тонн. Южная Корея является ключевым рынком для Австралии, куда в прошлом году было отправлено четверть всего экспорта.
В феврале Малайзия неожиданно вошла в тройку лидеров, обогнав Индию. Малайзийские компании увеличили экспорт вдвое, до 12,7 тыс. тонн, в то время как индийские компании сократили его на четверть, до 11,8 тыс. тонн. Катар занял пятое место, увеличив экспорт на 40% до 9,1 тыс. тонн.
Фото: Shutterstock.com