Главные новости
Саудовская Аравия выразила готовность сотрудничать с Россией в сфере редкоземельных металлов
8 июня 2026
316
редкоземельные металлы
Роснедра выставили на аукцион Нерюндинское железорудное месторождение в Иркутской области
8 июня 2026
359
Руда
В Мурманской области и Якутии могут появиться металлургические кластеры в рамках программы развития Арктики
8 июня 2026
347
Промышленные новости
Цена на золото на Comex упала ниже $4300 впервые с марта 2026 года
8 июня 2026
309
Золото
11 июля 2006
241

Россия развязывает «холодную» войну

Россия развязывает «холодную» войну

Минэкономразвития России (МЭРТ) начинает антидемпинговое расследование в отношении плоского холоднокатаного проката производства Украины. Причиной расследования стало снижение объемов продаж российских металлургов с начала 2006 года на 11,4%. Общий объем российского рынка холоднокатаного проката, по экспертным оценкам, составляет примерно 6 млн тонн. Инициаторы обращения — основные производители этой продукции ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), ОАО «Северсталь» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК).

По данным МЭРТ, за прошлый год доля российского холоднокатаного проката на внутреннем рынке сократилась с 91,7 до 80,8%, а доля импортного украинского проката выросла с 7 до 17,3%, то есть более чем в два раза. Цены конкурентов были ниже на 17 — 27%, демпинговая маржа проката с Украины составила 26,9%. В результате рентабельность продаж российских предприятий-заявителей снизилась на 3%.

Основные украинские поставщики холоднокатаного проката на российский рынок — Мариупольский металлургический комбинат и «Запорожсталь». Однако не исключено, что МЭРТ будет рассматривать поставки и других украинских предприятий, производящих холодный прокат. По информации «Э-У», с идеей обратиться в Минэкономразвития выступил владелец

НЛМК Владимир Лисин. Доля его компании на российском рынке холоднокатаного проката составляет 24%. В случае введения антидемпинговых мер на украинскую продукцию, НЛМК рассчитывает восстановить уровень продаж в южных регионах России и увеличить отгрузки на внутренний рынок. На ММК комментировать ход расследования министерства отказались.

Стоит отметить, что в России уже действуют заградительные пошлины на украинский швеллер и прутки. Несмотря на то, что производители из соседнего государства занимают незначительную долю на российском рынке, в 2005 году против них Минэкономразвития возбудило три антидемпинговых расследования по поставкам стальной продукции.

Расследование МЭРТ продлится в течение двух месяцев, и если факт демпинга подтвердится, то в качестве меры пресечения будут применены дополнительные пошлины. Их возможный размер до подведения итогов расследования не оглашают.

В прошлом году Минэкономразвития проводило подобное расследование в отношении поставок украинских труб малого и среднего диаметров. В результате на некоторые виды продукции были введены пошлины от 11 до 55% от таможенной стоимости в зависимости от сортамента.

Рубрики
Промышленные новости И
11 июля 2006
241
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.