«Русал» перенаправит алюминий из Китая в Японию и другие страны Азии
Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, «Русал» планирует переориентировать часть поставок алюминия с китайского рынка на Японию и другие азиатские направления. Причиной стали кардинальные изменения глобальных торговых потоков, вызванные военным конфликтом в Иране, и последовавший за этим резкий рост региональных премий.
По данным аналитиков, в прошлом году на Ближнем Востоке было произведено почти 7 миллионов тонн первичного алюминия, или 9% мирового предложения. Япония, в свою очередь, зависела от этого региона на 27% своего импорта, который в совокупности составил 2,1 миллиона тонн. Наибольшая доля — 400 тысяч тонн — приходилась на ОАЭ. Для сравнения: из России Япония импортировала всего 68 тысяч тонн, а из Китая — 143 тысячи тонн.
После того как иранские атаки вывели из строя два крупнейших плавильных завода в Персидском заливе, а Ормузский пролив фактически закрылся, потребители по всему миру начали искать альтернативные источники поставок. Это привело к резкому скачку премий. Японские покупатели уже согласились платить надбавки в размере 350–353 долларов за тонну алюминия в период с апреля по июнь — самый высокий показатель за 11 лет. В Европе премии достигают почти 600 долларов за тонну сверх биржевой цены, а в США — рекордных 2500 долларов.
Источники агентства пояснили, что в ближайшие месяцы на рынке появится больше российского металла, поскольку импорт в Китай, который с октября по февраль составлял в среднем 170–180 тысяч тонн в месяц, должен сократиться. Китайские клиенты «Русала» не готовы продолжать платить цены, привязанные к высоким японским надбавкам, когда местный алюминий можно купить дешевле.
Один из собеседников назвал такое развитие событий неизбежным, если текущий ценовой арбитраж сохранится. Помимо Японии, «Русал» наращивает продажи и потребителям в Южной Корее.
В 2025 году «Русал» произвел 3,9 миллиона тонн алюминия, а продажи первичного металла и сплавов выросли до 4,5 миллиона тонн за счет высвобождения запасов предыдущих лет. Основными экспортными рынками компании в прошлом году были Китай (5,2 миллиарда долларов выручки), Южная Корея (1,2 миллиарда) и Турция (802 миллиона). Общая выручка компании составила 14,8 миллиарда долларов.
В отличие от мировых рынков, внутренние цены на алюминий в Китае выросли умеренно — менее чем на 4% с начала конфликта, тогда как на Лондонской бирже металлов в марте был зафиксирован скачок на 10%.
Фото: Shutterstock.com

