Главные новости
Минприроды: в России готовят к разработке несколько месторождений марганца в Коми и Кузбассе
30 мая 2026
125
Промышленные новости
USITC отказалась вводить пошлины на российский палладий, не найдя ущерба для американской промышленности
30 мая 2026
121
Промышленные новости
Минпромторг назвал три главных вектора развития российской металлургии
29 мая 2026
234
Промышленные новости
Рынок металлов показал лучший месячный рост с января на фоне перемирия между США и Ираном
29 мая 2026
251
Промышленные новости
6 марта 2017
340

С праздником 8 марта! Почему зарплата женщин в России ниже, чем у мужчин

Женщины получают в России на треть меньше, чем мужчины. О дискриминации по уровню зарплат заявила вице-премьер Ольга Голодец. При этом, по ее словам, россиянки чаще имеют высшее образование, чем их коллеги-представители сильного пола. В чем причины? Об этом — Алла Пугачева и Яна Пашаева.

По словам Ольги Голодец, высшее образование имеют 37% женщин в России и 29% мужчин. Но статистика показывает, что наличие диплома не сильно влияет на размер зарплаты. Россиянки в среднем получают на 28% меньше, чем мужская половина. По подсчетам Росстата за прошлый год, самый большой гендерный разрыв в оплате труда наблюдается на позиции оператора автоматических сборочных линий. Мужчины-механики зарабатывают вдвое больше. Почти такая же разница между окладами руководителей разного пола. Также работодатели оценивают мужчин на треть выше женщин в сфере общепита, литературы и искусства.

Представители сильного пола чаще находят себя в реальном секторе, где не всегда необходимо высшее образование, пояснила директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина: «Очень часто мужчинам достаточно среднего профессионального образования. Препятствует им и армейская система, которая иногда мешает получить диплома вуза. Очень много женщин работают в бюджетном секторе, где зарплаты в целом ниже. Разница в зарплатах, в том числе возникает и из-за системы бонусов и премий, которые получают мужчины, даже если они работают на более низких должностях, но в реальном секторе экономики».

Дискриминация сотрудниц по уровню зарплат актуальна не только для России. Ранее комиссия Евросоюза в специальном докладе сообщила, что в целом мужчины в европейских странах зарабатывают на 16% больше своих коллег-женщин.

По словам экспертов, среди работодателей существует мнение, что при найме на работу женщины может возникнуть больше проблем в связи с ее возможным уходом в декретный отпуск, больничными по уходу за ребенком и нежеланием задерживаться на работе допоздна. При этом открыто о разных зарплатах для мужчин и женщин при приеме на одну и ту же должность никто не заявляет, подчеркнула профессор кафедры госслужбы и кадровой политики РАНХиГс Наталья Коростылева.

«Если мы возьмем категории, например, «рабочие», «служащие» и «руководители», то разница в оплате труда мужчин и женщин будет примерно одинаковая. Допустим, если рабочий получает 15 тыс. руб., значит, женщина на той же позиции зарабатывает 9 тыс. руб. Открыто на собеседовании об этом никто не скажет: и в Конституции написано, что мужчины и женщины имеют равные права, и в ТК РФ указано, что трудовая дискриминация запрещена», — подчеркнула она.

Женщины сами часто себя недооценивают и запрашивают зарплаты меньше, чем у мужчин, а работодателей это устраивает, отметила руководитель исследовательского центра Superjob.ru Наталья Голованова: «Люди с одним и тем же опытом работы, претендующие на одну и ту же вакансию, в зависимости от пола, ждут разных зарплат. В 2010 году эта разница в среднем по рынку труда составляла 15%, а на некоторых позициях доходила и до 20%. Но за последние несколько лет женщины свои зарплатные ожидания подтянули, а мужчины, напротив, снизили».

При этом, как рассказали в Superjob, есть и работодатели, которые предпочтут женщину мужчине, причем ту, которая уже имеет детей и воспитывает их в одиночку. Считается, что такой соискатель будет особенно серьезно относиться к работе.

В Минтруде рассчитывают исправить ситуацию с неравенством по размеру зарплат при помощи национальной стратегии в интересах женщин. Ведомство составило и направило документ в правительство в начале февраля и надеется на то, что он будет одобрен 8 марта.

Рубрики
Промышленные новости Р
6 марта 2017
340
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.