Саудовская Аравия планирует сотрудничество с Россией в сфере редкоземельных металлов
Министр промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Бандар аль-Хурейф в интервью ТАСС подтвердил заинтересованность королевства в развитии партнерства с Россией по редкоземельным металлам.
Как отметил министр, Саудовская Аравия значительно увеличила оценку своих минеральных запасов — с 1,3 до 1,5 трлн долларов, причем существенная часть этих ресурсов приходится на редкоземельные элементы. Сейчас страна находится на этапе изучения потенциала, сотрудничество необходимо для более детального анализа запасов и их характеристик.
Особое внимание стороны планируют уделить технологическому взаимодействию.
«Для нас крайне важно работать над методами разделения и обработки этих элементов, чтобы подготовить их к промышленному использованию», — подчеркнул министр.
Это заявление прозвучало на фоне активизации двусторонних отношений — как сообщил аль-Хурейф, между странами уже дан «зеленый свет» организации прямого авиасообщения.
Фото: Shutterstock.com

