Главные новости
Московская биржа с 22 июня изменит шаг цены на драгоценные металлы
26 мая 2026
27
Биржевые новости
Дефицит алюминия на мировом рынке в 2026 году может достичь 2,1 млн тонн
26 мая 2026
69
Цветная металлургия
США может столкнуться с дефицитом палладия из-за пошлины на российский металл
26 мая 2026
86
ЕЭК продлила антидемпинговые пошлины на китайские бульдозеры и алюминиевую ленту
25 мая 2026
159
Импорт и экспорт
30 апреля 2004
261

Северсталь и Arcelor будут совместно участвовать в покупке Криворожстали.

Компании "Северсталь" и Arcelor приняли решение о совместном участии в конкурсе по приобретению акций украинской металлургической компании "Криворожсталь", сообщил "Интерфаксу" управляющий директор банка "Ситигруп Глобал Маркетс" по России и СНГ Иракли Мтибелишвили.

По его словам, крупнейший мировой банк Citigroup планирует представлять интересы "Северстали" в конкурсе, о чем уже направлено соответствующее уведомление председателю Фонда государственного имущества Украины Михаилу Чечетову.

Как заявил агентству генеральный директор холдинга "Северсталь- групп", председатель совета директоров АО "Северсталь" Алексей Мордашов, "в настоящее время ведутся активные консультации с украинскими партнерами о совместном участии в проекте".

Со стороны "Северстали", по словам А.Мордашова, в альянсе также планируется участие компании Severstal North America, пятой по величине сталелитейной компании в США. "Участие нашей американской дочерней компании вызвано тем, что нам интересны возможности поставок в США продукции "Криворожстали" для дальнейшей переработки на Severstal North America. При этом мы видим перспективу увеличения производства украинского предприятия до 10 млн. тонн стали ежегодно", - отметил А.Мордашов.

"Убежден, что конкурс пройдет на открытых и честных условиях", - добавил он.

Глава представительства Arcelor в Москве Владимир Цукров подтвердил "Интерфаксу" намерение его компании участвовать в конкурсе совместно с "Северсталью".

"Между нашими компаниями наметилось хорошее стратегическое партнерство, которое началось с проекта по производству оцинкованного листа "Севергал", и мы хотели бы его развивать", - сказал В.Цукров. Кроме того, отметил он, "данный шаг также соответствует стратегии роста компании в Восточной Европе".

По словам источника в "Северстали", альянс готов инвестировать в приобретение и развитие "Криворожстали" до $1 млрд. Как сообщалось ранее со ссылкой на заявление М.Чечетова, ФГИ Украины может объявить конкурс по продаже более 90% акций "Криворожстали" уже в мае. По словам М.Чечетова, стартовая цена пакета составит от 3 млрд. до 4 млрд. гривен.

"Криворожсталь" - крупнейший на Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна.

Уставный фонд ОАО "Криворожсталь" составляет 3859,533 млн. грн.

АО "Северсталь" является одним из крупнейших в России производителем металлопродукции. Выручка от реализации продукции "Северстали" в 2003 году превысила 81,7 млрд. рублей.

Arcelor - крупнейшая в мире сталелитейная компания. Консолидированная выручка компании в 2003 году составила около 26 млрд. евро.

Рубрики
Промышленные новости Ч
30 апреля 2004
261
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.