США заявили о возможности добычи редкоземельных металлов в Гренландии после соглашения о военном присутствии
После подписания соглашения с Гренландией и Данией о расширении американского военного присутствия у США появилась возможность заняться добычей редкоземельных минералов на острове. Об этом госсекретарь США Марко Рубио заявил Fox News, отметив, что Вашингтон будет действовать в партнёрстве с местными властями.
«Теперь, когда это [сделка] позади, я думаю, у нас есть возможность сделать там хорошие инвестиции», — цитирует Рубио РИА Новости. По его словам, добыча не была приоритетом, но теперь у США есть такая возможность.
Соглашение о расширении военного присутствия США, Дания и Гренландия подписали 22 сентября. Тогда же президент США Дональд Трамп, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что США построят военные базы на территории Гренландии. По его словам, соглашение предотвратит создание противниками США военного присутствия в Гренландии и укрепит стратегические позиции США в Арктике.
Гренландия обладает значительными запасами редкоземельных металлов, включая неодим, празеодим, диспрозий и тербий, которые критически важны для производства постоянных магнитов, электромобилей, ветряных турбин и оборонных систем. В условиях глобальной конкуренции за доступ к критически важным минералам и стремления США снизить зависимость от китайских поставок доступ к гренландским ресурсам может стать стратегическим преимуществом. Однако проекты в Арктике требуют значительных инвестиций и времени на освоение, а экологические и логистические ограничения остаются серьёзными.
Фото: Shutterstock.com

